г. Йошкар-Ола

Деревня СИДОРОВО

Деревня Сидорово находится в 6 километрах от города Йошкар-Олы по Кокшайскому тракту и на расстоянии полукилометра к юго-западу от поселка Нолька, центра Сидоровского сельсовета муниципального образования "Город Йошкар-Ола".

Название деревни Сидорово происходит от имени первого поселенца Сидора. Впервые деревня упоминается в 1723 году в "Списках селений Царевококшайского уезда", где, по данным I ревизии, в деревне Сидорово Дворцовой волости Царевококшайского уезда числилось 13 дворов, в которых проживали 36 человек мужского пола. Этнический состав населения составляли русские, сословный — дворцовые крестьяне.

По данным V ревизии 1795 года, в деревне Сидорово Дворцовой Загородной волости число дворов увеличилось до 16, где проживали 42 мужчины и 45 женщин. Крестьяне принадлежали "ведомству удельной экспедиции".

В 1867 году за деревней Сидорово Вараксинской волости числилось земли: усадебной — 6 десятин 1470 саженей, пахотной — 125 десятин 220 саженей, сенокоса — 53 десятины 1080 саженей, леса — 2 десятины 650 саженей, выгонной — 3 десятины. Всего удобной земли — 191 десятина 600 сажен. У жителей деревни имелась 31 рабочая лошадь. В 1879 году в Сидорове было 19 дворов, в которых проживали 102 ревизских души.

Жители деревни занимались разного рода деятельностью. В достаточной степени были развиты ремесленные промыслы. По данным 1881 года, в Сидорове имелись 10 ткачей (женщин), 15 человек рубщиков и пильщиков леса, 3 пчеловода. При деревне также работала мукомольная мельница стоимостью 200 рублей, которая ежегодно приносила дохода 10 рублей. До революции 1917 года Иван Федорович Иванов, Андрей Иванович Иванов, Василий Иванович Винокуров и Диомид Иванович Винокуров служили полицейскими стражниками в Царевококшайске.

В 1911 году Сидоровское сельское общество Вараксинской волости Царевококшайского уезда состояло из крестьян земельной общины деревни Сидорово. В общине было 29 дворов, в которых имелись 30 рабочих лошадей. Земельный надел был получен от удела. Форма землевладения — общинная. Место под пашней — ровное, почва серая, подзоленный суглинок, подпочва — красная глина. Вся пашня была удобренной, севооборот — трехпольный. Сенокосы располагались по кочкарнику вдоль реки Нольки.

Жители деревни относились к приходу церкви Святой Живоначальной Троицы города Царевококшайска Казанской епархии, которая находилась в 5 верстах. В 1906 году прихожан из Сидорова числилось 17 крестьянских (55 мужчин и 61 женщина) и 7 военных дворов (24 женщины и 16 мужчин). В самой деревне в это время имелась часовня святого Николая, время возведения которой не известно. С означенной иконой церковный причт в праздники ходил по домам прихожан для служения молебнов.

В годы первой мировой войны в деревню прибыли и поселились 9 семей беженцев из Холмской губернии (Польша).

В 1919 году в деревне Сидорово Вараксинской волости проживал 171 человек, действовала трудовая артель по разработке лесных материалов, объединявшая 17 человек. Осенью этого года на жителей деревни была наложена продразверстка. Всего было собрано и отправлено 19 пудов 26 фунтов льна. В 1921 году была наложена мясная разверстка в размере 31 пуд, но было собрано только 8 пудов 10 фунтов мяса.

В 1921 году Сидорово и близлежащие деревни постигло большое несчастье — начались лесные пожары. По воспоминаниям старожилов, в том году лес горел постоянно, а деревня была близко расположена к лесу. Как рассказывали очевидцы, во время пожара сгорела половина деревни. Люди пытались спасти имущество, переправив на другую сторону реки Нольки, но мост через реку тоже загорелся. Большинству жителей пришлось заново отстраивать дома, восстанавливать хозяйство.

С 1926 года в деревне Сидорово работала начальная школа. Сначала здания не было, и дети занимались по домам. В 1936 году построили здание школы на 30 мест. Площадь всех помещений составляла 18 кв. метров. В 1940 году в трех классах Сидоровской начальной школы Большечигашевского сельсовета обучались 60 учащихся, работали 2 учителя. Директором школы была Деревяшкина.

Поданным 1950 года, в Сидоровской начальной школе занимались 72 учащихся. Обучение велось на русском языке. Школу посещали дети жителей деревни Сидорово, починка Новотроицк, деревни Подборная и Подборинского лесничества. Общая площадь всех помещений здания школы составляла 60 кв. метров. В школьной библиотеке имелось 255 книг и учебников, комплекты газет "Марийская правда", "Пионерская правда" и "Учительской газеты". Заведующей школой с 1946 года была Мария Флегонтьевна Костина, уважаемый среди сельчан человек. Она выучила несколько поколений жителей деревни Сидорово. В середине 70-х годов школа была закрыта, дети из Сидорова стали ездить в Большечигашевскую восьмилетнюю школу.

1 апреля 1931 года в деревне был образован колхоз "Доброволец". Государственный акт на вечное пользование землей был получен 22 ноября 1936 года. За колхозом закрепили 392 гектара земли, в том числе 193 га пашни, 1 га огородов, 63 га сенокосов, 2,7 га выгонов и пастбищ и 13 га в личном пользовании колхозников. К 1936 году колхоз объединял 44 хозяйства (218 человек). Но не все сидоровцы вступили в колхоз, единоличников числилось 4 хозяйства (10 человек), к категории рабочих и служащих было отнесено 28 человек. В связи с привлечением людей в колхозы постановлением Президиума Йошкар-Олинского райисполкома от 14 июля 1939 года в деревню Сидорово колхоза "Доброволец" были переселены 4 двора с хутора Пахомовский и 1 двор с хутора Винокуровский, расположенных неподалеку от деревни. Председателями до войны были И.С. Винокуров и В.И. Рожков.

По данным 1940 года, в колхозе "Доброволец" числилось 48 дворов, в них 232 человека наличного населения, из которых трудоспособных было 96 человек. В колхозе работали 2 полеводческие и 2 животноводческие бригады, фермы крупного рогатого скота и овцеводческая. Для содержания колхозного стада имелись 3 конюшни, коровник, телятник и овчарня; для собранного урожая — 2 зернохранилища, картофелехранилище, 13 овинов и 2 крытых тока. Во время уборочных и посевных работ колхозники использовали молотилки, сеялки, конные приводы, соломорезки, плуги, телеги и другие сельскохозяйственные машины и орудия. Оплата труда колхозников производилась трудоднями. В 1940 году на один трудодень колхозник зарабатывал 88 копеек деньгами, 3,8 кг зерна, 6 кг картофеля, 1,5 кг сена и 7,5 кг соломы. Председателем колхоза "Доброволец" был А.П. Кожевников.

В 1941 году в колхозе организовали кирпичное производство и лесозаготовки. К 1944 году в деревне имелся самостоятельный Сидоровский фельдшерский пункт.

Жители деревни принимали участие в Великой Отечественной войне. На фронте 17 жителей деревни погибли и пропали без вести. Были среди них участники трех войн. Винокуров Андрей Трофимович, 1896 года рождения, участвовал в империалистической войне с 1915 года, в гражданской войне 1918-1921 годов, в Великой Отечественной войне. Умер в 1954 году. Тем, кто вернулся, пришлось восстанавливать разрушенные хозяйства и колхозный конный двор, сгоревший во время войны.

В 1947-1948 годах в деревню Сидорово было проведено радио. В 50-е годы, в связи с политикой "укрупнения колхозов", жители деревни вошли в состав колхоза имени Жданова, центральная усадьба которого находилась в деревне Большое Чигашево.

По итогам переписи населения 1959 года, в деревне Сидорово проживали 202 человека, в том числе 144 мужчины и 174 женщины. Численно преобладающая национальность — русские.

Около тридцати лет деревня была центром Сидоровского сельсовета. Постановлением Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 31 марта 1972 года из Большого Чигашева сюда был перенесен центр Большечигашевского сельсовета Медведевского района, и сельсовет переименован в Сидоровский. В то время в деревне проживали 366 человек. Позже, 16 сентября 1999 года, Государственным Собранием Республики Марий Эл был принят закон о перенесении административного центра Сидоровского сельсовета города Йошкар-Олы из деревни Сидорово в поселок Нолька с сохранением за ним прежнего названия.

25 декабря 1980 года Сидоровский сельсовет был передан из Медведевского района в административное подчинение Заводского районного совета народных депутатов Йошкар-Олы, а с осени 1988 года, в связи с упразднением районов в Йошкар-Оле, в подчинение Йошкар-Олинского городского совета. В 1992 году в связи с реформой органов власти и управления была образована Сидорове -кая сельская администрация, которую в 2001 году реорганизовали в Сидоровское управление администрации города Йошкар-Олы.

По учетным данным управления за 2002 год, в Сидорово числится 87 дворов с количеством жителей 236 человек. Средний возраст населения — 40 лет, преобладающей национальностью являются русские. Наиболее распространенная фамилия среди деревенских жителей — Винокуровы, Нестеровы. Все Винокуровы в Сидорове в большинстве своем являются родственниками.

Один из жителей деревни — Александр Трофимович Винокуров, 1905 г.р., записал историю своего рода, которая с 1824 года связана с этим поселением. Прадед его, Андрон Никифорович Винокуров (родом из Тульской губернии), был сослан сюда после восстания на Сенатской площади Санкт-Петербурга в 1824 году. Полк, в котором он служил, отказался стрелять в декабристов. За неблагонадежность полк был расформирован, и А.Н. Винокуров приехал с семьей в Сидорово, построил дом. Деда, Калистрата Андроновича Винокурова, вернувшегося из армии, называли "николаевским кантонистом", земельного надела в обществе не выделили, и ему пришлось купить "одну душу" самой плохой земли. Калистрат Андроно-вич в Сидорове женился, у него было восемь детей. Смерть его была необычной. По рассказам бабушки, он как будто впал в летаргический сон, и его не хоронили семь дней (умер в 1891 году). Отец, Трофим Калистратович, 1872 г.р., имел восемь детей, работал лесником в казенном доме в Чернушке. В 1921 году, как и многих других, семью постигло несчастье — сгорел дом, и жизнь пришлось налаживать заново. Сам Александр Трофимович был участником Великой Отечественной войны, потом вернулся в родную деревню.

Недалеко от деревни протекает река Нолька. За приусадебными участками в сторону реки раскинулись луга, на которых жители деревни, имеющие в хозяйстве скот, заготавливают на зиму сено, а по окончании сенокоса выпасают деревенское стадо. Скот в деревне содержат немногие.

При каждом доме имеется приусадебный участок, на котором жители выращивают для себя различные овощи. В 1994 году на каждое хозяйство было выделено дополнительно по 12 соток под картофель. Участки располагаются за деревней и граничат с жилищностроительным кооперативом "Сидорово". Всего на каждое хозяйство приходится около 30 соток.

Дома в деревне Сидорово в основном деревянные, одноэтажные, типичные "пятистенки". В деревне имеется 4 колодца. Воду жители получают из колодцев и индивидуальных скважин, которые есть практически в каждом доме. В 1985 году в деревне Сидорово была заасфальтирована дорога. В 1989 году создан газовый кооператив "Сидоровский", и в 1992 году в деревню провели газопровод. Жители получили возможность отапливать свои дома от индивидуальных газовых установок. В 1997 году деревня была телефонизирована. В настоящее время почти в каждом доме есть телефон.

В Сидорове имеется фельдшерско-акушерский пункт, в котором жители получают медицинскую помощь. Дети обучаются в школах города Йошкар-Олы. Деревня обслуживается 29-м отделением связи, которое находится на улице Большое Чигашево. Магазина в Сидорове нет, и поэтому жители покупают продукты питания и другие товары в торговой точке, находящейся в поселке Нолька, а также в магазинах Йошкар-Олы.

Основное трудоспособное население деревни трудится в Йошкар-Оле. Жители пользуются городским автобусным маршрутом N 7, идущим в поселок Нолька и личным автотранспортом.

Недалеко от деревни находится Сидоровское кладбище, на котором похоронены местные жители и из близлежащих населенных пунктов: поселка Нолька, улиц Большое Чигашево и Чихайдарово. Сидоровское кладбище открыто после Великой Отечественной войны. Ранее захоронения производились на Чихайдаровском кладбище, расположенном недалеко от деревни Чихайдарово (на месте маслосырбазы по улице Ломоносова г. Йошкар-Олы).

В деревне традиционно широко отмечаются праздники Масленица и Прощеное воскресенье. Многие бывшие жители Сидорова в эти дни приезжают сюда в гости к родственникам, принимают участие в народном гулянии и "жгут Масленицу". 17 мая 2003 года администрацией города Йошкар-Олы и Сидоровским управлением был организован праздник деревни Сидорово и поселка Нолька, который отныне стал традиционным. Он проводился в поселке Нолька. На день деревни приезжали представители администрации города, была организована культурная программа и выездная торговля.