Волжский район

Деревня ПИНЖАН КУКМОР

Деревня Пинжан Кукмор расположена в 2 км на юго-восток от д.Учейкино, центра Учейкинского территориального образования, на границе с республикой Татарстан около р. Поча.

По исследованиям И.С.Галкина и О.П.Воронцовой, название Шургыял в переводе с марийского языка означает "лесная или дубравная деревня". Официальное название состоит из двух слов "пинжан" - сосновый, имеющий сосны, "кукмор" - горные марийцы.

По переписи населения 1897 г. в д. Пинжан Кукмор Кукморской волости Казанского уезда проживали 279 человек, черемисы.

В 1923 г. в д. Пинжан Кукмор Сотнурской волости Краснококшайского кантона в 85 дворах проживали 355 человек. В 1927 г. деревня входила в состав Кукморской волости Звениговского кантона, где проживали 374 человека.

В 1929 г. в деревне организован колхоз "Рвезе Коммунар", который возглавил Андрей Тимофеевич Тимофеев.

Первыми вступили в колхоз 7 человек: Элексе Печи, Шолай Стопан, Выльып Микась, Костук Иван, Выльып Опанас, А.Т.Тимофеев и его отец Эчан Тымапий.

Контора колхоза размещалась в доме Михаила Филиппова (Выльып Микась). Выделили поле для посева вокруг оврага Авыш-на. Были и противники организации колхоза, но Андрей Тимофеевич оказался не из робкого десятка. Друзья слушались и поддерживали своего руководителя. Убедившись в правильности выбора, соседи через два года, за исключением двух хозяйств, вступили в артель.

Вскоре построили конный двор, гумно, овин, зерносклад, мост через речку. Колхозники занялись подсобным хозяйством, построил черепичный завод и гончарную мастерскую. Не забыто и благоустройство деревни. С обеих сторон деревни рыли канавы, сажали деревья, соорудили два пруда. На плоскогорье Талваш посадили яблони, в Березовом овраге открыли пасеку.

Председатель думал о расширении посевных площадей. В двадцати километрах от деревни, в лесу Чылдыви, корчевали лес и вскоре построили овцеводческую ферму. Приобрели машину "полуторка".

В 1939 году в деревне Пинжан Кукмор Кукморского сельсовета Сотнурского района работала Кукморская начальная школа, в которой обучались 30 учеников, работал 1 учитель. Школа занимала площадь 49 м2, одну классную комнату. Библиотеки не было. Заведующим школой был А.П. Апечкин. В 1940 году в д. Пинжан Кукмор Кукморского сельсовета проживали 445 человек.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на фронт ушли 80 человек, из них вернулись только 24.

Колхозники помогали фронту. На первый всесоюзный воскресник в колхозе "Рвезе коммунар" вышли 202 колхозника. Они убрали рожь на плошади 10 га. Доходы перечислили в фонд обороны. Комсомольская организация колхоза посылала на фронт носки, варежки и другие нужные для солдат вещи.

По словам Ивана Ивановича Янцитова, проработавшего в Учейкинской семилетней школе учителем физкультуры и библиотекарем, большую роль во время войны сыграли письма от родных.

На фронт ушли Андрей Тимофеевич Тимофеев и его младшие братья: Степан, Кирилл, Герасим. Из них вернулся только Кирилл, который впоследствии работал учителем, председателем колхоза, председателем сельсовета.

После войны в колхозе часто менялись руководители, и заметных результатов по производству зерна и в животноводстве не наблюдалось.Существующая начальная школа по указанию РОНО была закрыта.В 1952 г. деревня входила в состав колхоза "Ужара", центральная усадьба которого располагалась в д.Учейкино.

В 1980 г. в д. Пинжан Кукмор Учейкинского сельсовета Волжского района находилось 91 хозяйство, проживали 133 мужчины, 163 женщины, большинство мари. В 1980 году из деревни выехали 18 человек, из них 8 - на работу, 10 - на учебу. По деревне проходит грунтовая дорога. В личном пользовании жители имели 32 велосипеда, 17 мотоциклов и 1 автомашину. Население пользовалось привозным газом, электричеством, водой из 9 колодцев; имело возможность смотреть телевизор. В д. Пинжан Кукмор все дома были одноэтажные, большая часть которых построена в период с 1946 г. по 1970 г. В прошедшее десятилетие построены 20 домов. В деревне работали клуб, продовольственный магазин; имелся почтовый ящик.

В 2003 г. в деревне находится 68 дворов, проживают 172 человека, большинство мари. Жители разговаривают на марийском языке. Фельдшерско-акушерский пункт, средняя школа, сельский клуб, узел связи находятся в д. Учейкино. Трудоспособное население работает в СХПК "Ужара". Население на приусадебных участках размером до 1 га выращивают плодовые деревья, овощи, многолетние травы, зерновые культуры; в своих хозяйствах держат коров, овец, свиней, лошадей. В деревне находятся водопроводные колонки. Жители посещают Свято-Гурьевскую церковь отмечают религиозные и общероссийские праздники. Фамилии Жарниковы, Янцитовы, Апаковы и Романовы являются распространенными в деревне. До центра территориального образования население добирается пешком, до райцентра - рейсовым автобусом.

Клуб, построенный еще до войны, сгорел. Каменное здание, построенное под клуб, постигла такая же участь.

В 500 м к юго-востоку от д. Пинжан Кукмор находится священная роща.

В деревне проживают участники Великой Отечественной войны: Н. Логинова, М.С. Семенов, И.А. Васильев.