Село КОЖВАЖИ (КОЖВАЖ)

Расположено у р. Кожважка. Является одним из старинных селений. Под названием "деревня Большая Кожважская" существовала уже во времена присоединения горных марийцев в состав Российского государства. В ней находилась резиденция "сотенного князя" Ковяжа (по рус. - Кобяш). Его власть над соплеменниками простиралась в пределах "Кобяшевой сотни". Во второй половине XVI-XVIII вв. эта марийско-чувашская сотня на Горной стороне Козьм. уезда охватывала бассейн речек Кожважка и Большая Сундырка. Она включала 6 крестьянских общин марийских деревень Большая Кожважская, Средняя Кожважская, Малая Кожважская, Кожваш-Юльяльская, Большая Юльяльская, Малая Юльяльская. В 1717 г. в поземельной общине д. Большой Кожважской Кобяшевой сотни насчитывалось 18 дворов (58 муж. и 60 жен.). В 1795 г. в "селе Преображенское, Большой Кожваж тож" (41 двор) с выселками из него Средний Шахтенваж (11 дворов), Нижний Шахтенваж (9 дворов) было всего 67 дворов с населением 487 душ обоего пола (223 муж. и 264 жен.). В 1859 г. в селе "Кожважи (Сигачкин, Преображенское)" имелось 35 дворов (132 муж. и 173 жен.), соответственно в 1890 г. - 48 дворов (127 муж. и 141 жен.); в 1898 г. в селе Кожважи "при вершине р. Кожважки" было 7 дворов (8 муж. и 9 жен.), а при нем в "околодке Сигачкин" - 45 дворов (124 муж. и 119 жен.); в 1915 г. в селе Кожваж-Сигачкино имелось 52 двора с населением 296 чел. обоего пола.

Название селения "Кожважи" связано с одноименной речкой, на берегах которой давным-давно поселились первые его жители. Видимо, одним из них был крестьянин Сигач, чье имя запечатлелось в околодке, близко примыкавшем к селу. Не случайно, в старину большая улица с. Кожважи называлась "деревня Сигачкино и Ныръял". Церковное название села восходит к середине XVIII века, когда проводилось массовое крещение горных марийцев. В 1752 г. в д. Большой Кожважской была построена деревянная церковь в честь Преображения Господня. Новое село стало церковным центром новокрещеных марийцев окрестных деревень. В 1819 г. на средства прихожан была построена каменная трехпрестольная церковь в честь Преображения Господня с теплыми приделами - во имя святого Николая Чудотворца и Сретения Господня. В 1909 г. в приходе числились с. Кожважи (Сигачкин) с 47 дворами (166 муж. и 168 жен.), деревни и околодки Ширгиялы, Верхний, Средний и Нижний Шактенважи, Средние Кожважи, Альдиев, Лицкунур, Якимов, Митрошкин, Михаткин, Макаров, Юльял-Кожважи, Немцево с 205 дворами (600 муж. и 608 жен.), не считая чувашское население Корчаково, Чирчикасы, Хырлыкасы (57 дворов; 169 муж. и 175 жен.). Священником был Александр Андреевич Троицкий.

По административному делению с. Кожважи в 1797 - 1840 гг. находилось в составе Паратмарской, в 1840-1861 гг. Кожваш-Сигачкинской (являлось центром волости и сельского общества), в 1861-1921 гг. в Виловатовражской волостях Козьм. уезда. С 1921 г. являлось центром Кожважского района Козьм. кантона, с 1931 г. - Кожважского с/с Горномар. (1931-1936) и Елас. (1936-1959) районов; с 1959 г. - в составе Виловатовского с/с (расстояние до с. Виловатово - 6 км).

Крестьяне этого селения, как и другие, традиционно занимались земледелием, животноводством и различными промыслами. Так, в 1890 г. у них помимо 47 наделов пашни, было 169 голов КРС, 97 лошадей, 423 головы мелкого скота. В 1891 г. соответственно - 64 коровы, 43 теленка и бычка, 68 лошадей, 13 жеребят, 240 овец, 70 свиней и разной домашней птицы. По данным 1898 г., в селе имелись немногочисленные мастера по изготовлению телег и кладке печей, портные, стекольщики, плотники, мельники, скорняки, кузнецы, рыболовы и другие; имелась винная лавка. В начале XX в. на р. Кожважка водяные мукомольные мельницы держали Иван Зиновьев, Павел Степанов, Михаил Егоров, Иван Михайлов (две), Петр Степанов, Петр Леонтьев, Анисим Филиппов, Трофим Матюков.

В истории села дореволюционного времени весьма примечательными были следующие факты и события. В 1761 г. с. Кожважи стало центром "уездного" схода выборных всех горных марийцев, где было составлено прошение и направлены ходоки в столицу Санкт-Петербург с требованием пресечь произвол и взятки козьмодемьянского воеводы и лишить его должности. Жители села приняли активное участие в Крестьянской войне Е. И. Пугачева (лето 1774 г.) и Акрамовском восстании (весна 1842 г.). В начале декабря 1906 г. крестьяне с. Кожважи и деревень Шиндырьял, Шунангер, Тепаево на 300 подводах приехали в Ардинское лесничество и приступили к самовольной вырубке казенного леса, ранее принадлежавшего сельским общинам.

Ранее, в сентябре 1833 г., мимо с. Кожважи проезжал А. С. Пушкин. В 1843 г. в селе открыто приходское училище; в 1843-1866 гг. находилось в ведении Министерства государственных имуществ; в 1866-1917 гг. - в ведении земства. В 1914 г. в Кожважском земском начальном училище обучалось 53 учащихся. Учителями были Вера Илларионовна Талантова и Евфимия Федоровна Лебедева.

Жители села приняли активное участие в установлении советской власти и гражданской войне. В 1919 г. в с. Кожважи было 48 дворов (183 чел.), а в 1925 г. - 131 чел. В 1924 г. организовано кредитное кооперативное товарищество, действовало общество потребителей. Имелась изба-читальня. В 1925 г. отмечено наличие Кожважской школы I ступени, где обучались дети из с. Кожважи и деревень Сигачкино, Ширгиялы, Шактенваж, Немцево, Алдеево. Заведующим был 26-летний Иосиф Иванович Беляев. Накануне коллективизации в селе имелось 32 двора с населением 159 чел., в том числе 143 марийца, 9 русских и 7 "прочих" национальностей.

В годы колхозного строительства в с. Кожважи 12 января 1930 г. был создан колхоз "КИМ". На 1 января 1943 г. в нем насчитывалось 60 дворов с населением в 194 чел. Из них трудоспособных старше 16 лет мужчин было 16 чел., женщин - 69; подростков 12-16 лет - 36 чел. Колхозники работали в 2 полеводческих бригадах. В колхозе имелось 65 голов КРС, 18 свиней, 62 овцы, 126 штук домашней птицы, 26 рабочих лошадей; 18 конных плугов, 2 бороны, 2 сеялки, 1 сенокосилка, 1 жатка, 3 молотилки, 3 конных привода, 2 веялки, по одной зерносортировке, льно-клеверотерке, саморезке. На 1 трудодень выдавали деньгами - 2 руб., зерна - 0, 85 кг, картофеля - 2, 6 кг, овощей - 0, 2 кг, сена - 1 кг, соломы - 2 кг. Председателем был Захар Ермолаевич Аксаков. В 1959 г. колхоз "КИМ" включили в колхоз "Сила".

На фронтах войны из с. Кожважи сражались 72 чел., из них 39 чел. погибли, а 33 чел. вернулись домой. Среди них капитаны, братья Евгений Петрович и Сергей Перович Алатовы, Алексей Федорович Таланцев, Василий Прокопьевич Замятин, награжденный орденом Александра Невского, старшина Борис Аксакович Аксаков, сержант Семен Григорьевич Сарлаев, рядовой Матвей Федорович Юнков и др.

В послевоенное время, в 1963 г., кожважская начальная школа стала восьмилетней. В ней долгое время работала заслуженная учительница МАССР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, Глафира Петровна Алатова. Здесь начинала свой учительский труд Таисия Ивановна Александрова (род. в с. Кожважи в 1909 г.), много лет проработавшая в средней школе №11 г. Йошкар-Олы. За свой самоотверженный труд удостоена высокого звания Героя Социалистического Труда, награждена орденами и медалями, стала заслуженной учительницей МАССР. В честь ее заслуг лицей №11 г. Йошкар-Олы носит имя Т. И. Александровой.

Уроженцами этого села являются Алексей Петрович Суворов, кандидат технических наук, заслуженный рационализатор Чувашской АССР и Российской Федерации; Василий Степанович Белокуров, лучший конюх колхоза "КИМ" Елас. района, первым в районе удостоенный за высокие достижения в откорме лошадей для фронта ордена "Знак Почета". В с. Кожважи родились тракторист Сергей Михайлович Канюшков, бригадир Зинаида Петровна Замятина, рабочая Ипполида Васильевна Кармазинова, доярка Галина Яковлевна Соколова - кавалеры орденов Трудовой Славы, "Знак Почета" и Трудового Красного Знамени.

В 1990-е гг. в с. Кожважи были расположены школа, клуб, комплексный приемный пункт, производственный участок СПК "Сила", тракторный парк. Рядом находилась животноводческая ферма. В нижней части села "Выдлык" на р. Кожважка имелся искусственный водоем. К селу протянулось шоссе с асфальтовым покрытием, имеется автобусное сообщение. В 1997 г. проведена газификация села, имеется водопровод. Началась реставрация церковного храма и возрождение Кожважского прихода.

По состоянию на 01.01.2001 г., в с. Кожважи было 79 дворов (95 муж. и 111 жен.). Поголовье домашнего скота в личных подворьях насчитывало 71 корову, 196 овец, 62 свиньи, 660 птиц.

В селе распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Аксаков, Алатов, Белов, Белокуров, Бычков, Васильев, Гаврилов, Горшков, Григорьев, Доброхотов, Елисеев, Замятин, Захаров, Иванов, Изиков, Канюшков, Кармазинов, Кокушкин, Лебедев, Майоров, Марков, Матюков, Махоткин, Митрофанов, Патеев, Пекасов, Попов, Ретянов, Сарлаев, Семенов, Сигачков, Сидоркин, Сизоранов, Смирнов, Соколов, Спирков, Суворов, Таланцев, Тимошин, Тихомиров, Трофимов, Штейнгард, Юнков и др.