Село ЕМАНГАШИ (ЙАМАНГАШ)

Расположено на левом берегу речки Емангашки, левом притоке р. Сумка, рядом с р. Волга, в 3 км от с. Микряково и 47 км от районного центра. Состоит из двух исторически сложившихся частей с названиями: село "Верхние Емангаши" (Кушыл Йамангаш, Куксир, Церкысир) и деревня "Нижние Емангаши" (Ул Йамангаш, Ул сир, Каремвал)". К верхней части селения примыкают овраги и пригорки Йангат карем, Цапай карем, Полангыр, Иван ныр нер; а к нижней части - Пизы карем, Тихын карем, Тихын йар, Ильян йар, Кужынер, Мишкан нер. Рядом с селом находилось озеро Бахча йар, затопленное водами Чебоксарского водохранилища. Название селения, вероятно, связано с именем одного из первопоселенцев "Йаман" / "Эман" и словом "анга" - "загон" / "полоса пахотной земли".

Эта старинная марийская деревня с названиями "Первая Шошмара" в XVI-XVIII вв. входила в Акпарсову сотню Козьм. уезда. Казанской (с 1708 г.) губернии. По данным ландратской книги 1717 г., в ясачной общине-деревне Первая Шошмара было 57 марийских дворов (193 муж. и 252 жен.). В 1795 г. "деревня Шешмара, Емангаш тож" находились в 2 местах. В 1859 г. в "деревне Эмангаши" с околодками числилось 226 дворов (618 муж. и 667 жен.). С 1779 г. д. Емангаши находилась в составе Васильского (Васильсурского) уезда Нижегородской губернии. В 1797-1861 гг. являлась центром Емангашской волости (до перевода волостного правления в с. Микряково). В конце XIX - начале XX вв. Емангашская волость состояла из следующих сельских обществ: Емангашского (Первая Шошмара) с 6 селениями; Средне-Шешмарского с 4 селениями; Нижне-Шалтыковского с 6 селениями; Верхне-Шалтыковского с 5 селениями; Крайне-Шешмарского (Третья Шошмара) с 5 селениями; Малиновского с 6 селениями; Барковского с 2 селениями; Сумского с 1 русским селом. В 1916 г. в Емангашской волости всего числилось 3498 душ муж. пола и 4799 душ жен. пола.

В советское время, в 1917-1924 гг., село относилось к Емангашской волости, в 1924-1931 гг. было в Емангашском районе Юрин. кантона, в 1931-1954 гг. являлось центром Емангашского с/с, с 1954 г. - в составе Микряковского с/с Елас. (до 1959 г.) и Горномар. районов. Деревня изначально относилась к церковному приходу с. Сумки, а с 1889 г. - с. Емангаши.

По данным экономических примечаний конца XVIII в., марийские крестьяне д. Емангаши, расположенной "при большой столбовой дороге" из г. Васильсурска в г. Казань, занимались в основном хлебопашеством и животноводством. В 1859 г. в этой и в близлежащих к ней селениях размещались "сельское управление, почтовая станция, этап для ссыльных". По свидетельству краеведа И. И. Звездина, относившегося к 1890 г., "емангашские черемисы (имеется в виду всей волости - А. И.)" материально обеспечены гораздо лучше каких-нибудь полянцев; хлеба у них хватает на весь год; лесок есть; соседство Волги и лесов дают большую возможность зашибить лишнюю копейку".

Согласно данным 1916 г., земельные угодья крестьян этого села являлись составной частью общинного владения Емангашского (Первая Шошмара) сельского общества. Жители содержали лошадей, коров, овец, свиней и разную домашнюю птицу. Многие имели яблоневые сады, а некоторые - пчельники. Во второй половине XIX - начале XX вв. в этом селе, как и в целом в Емангашской волости, заметное развитие получили крестьянские промыслы: кузнечный, мукомольный, бондарный, поташный, кирпичный, жжение извести, изготовление полозьев, ободьев, дуг, плетение лаптей, отхожий, лесоторговля и др.

В 1890 г. местный краевед И. И. Звездин отмечал, что "лет 20 назад (то есть в 1870 г. - А. И.) черемисы Емангашской волости получили в дар от казны по одной десятине леса на душу. Заручившись подобным богатством, емангашцы как бы поставили себе непременно целью сбыть его поскорее во чтобы то ни стало. Стали рубить вековой лес, кто где сколько мог и продавать окрестным полозникам за баснословно дешевую цену. Так, пара полозьев с доставкою в д. Майдан Юринской волости стоила в то время всего лишь 30 коп. В настоящее время ревностные потребители леса ощущают в последнем довольно значительный недостаток". Тем не менее, как замечает вышеназванный автор, марийцы Емангашской волости и в конце ХГХ в. продавали из своих земельных дач "по саженно" различным лесопромышленникам. Одновременно разбогатевшие емангашские крестьяне предпочитали закупать дубовый материал для производства полозьев на стороне, в 50-70 - верстах в Курмышском и Симбирском уездах. Рубка леса начиналась в декабре и продолжалась два месяца. Во время весенней навигации лес сплавлялся к месту выделки полозьев. В 1890 г. в с. Емангаши в двух селениях, где использовался труд 16 наемных работников, было произведено 4500 полозьев на сумму 5850 руб., не считая произведенной продукции других полозников.

В это же время, по свидетельству И. И. Звездина, "в Емангашах три домохозяина занимаются жжением извести. Работа производится лишь семейными членами, в продолжение всего года, в свободное от остальных работ время. Камень добывается по берегам Волги, принадлежащим казне и отдаваемым в арендное содержание. Каждый промышляющий для обжигания извести имеет свою особую яму. В яму вмещается от 800 до 1000 пуд., для пережигания которых требуется 4-5 дней. Общее количество добываемой извести простирается от 5000 до 8000 пуд. Сбывают известь главным образом в Козьмодемьянск по 10-12 коп. за пуд. Стало быть, общая стоимость ежегодно добываемой извести простирается от 550 до 880 руб. ".

Важным подспорьем крестьянской семьи здесь стало плетение лаптей. По свидетельству краеведа И. И. Звездина конца ХЕХ в., "плетение лаптей в Емангашской волости составляет не столько результат горькой необходимости, сколько желания не терять даром времени". В 1890 г. в этой волости плетением лаптей занимались в 990 дворах (Емангашское общество - 340 дворов; Шалтыковское - 350 дворов; Крайние Шешмары - 200 дворов; Средние Шешмары - 100 дворов). Проворный работник, занятый этим в основном зимой, в течение дня мог сплести 4 пары лаптей; за весь год в среднем по 40-200 пар. Причем, "емангашский (черемисский) лапоть чистой работы значительно превышает Полянские и бакшеевские изделия". Всего в течение года марийские крестьяне Емангашской волости сплетали до 120 тыс. пар лаптей (Емангашское общество - 42 тыс. ; Шалтыковское - 42 тыс. ; Крайние Шешмары - 24 тыс. ; Средние Шешмары - 12 тыс.) на сумму до 9, 6 тыс. руб. По свидетельству современника, "емангашские лапти сбываются по окрестным базарам в с. Сумках, Юрино и Воротынце по 6-10 коп. за пару. Годовой доход одного работника в среднем составлял 5 руб. ".

Близость к Волге и ее притокам обусловила значительное развитие отхожих промыслов. На "волжские работы", на сторонние заработки на речные суда и хлебные пристани, мелочной торговли и работу в Нижегородской ярмарке из Емангашской волости в конце XIX в. ежегодно уходило до 150 чел. Заработки уходивших на "вольные работы" в среднем составляли 30-100 руб. в год.

Важной статьей семейного обеспечения была рыбная ловля. По данным 1917 г., марийские крестьяне всех сельских обществ Емангашской волости арендовали богатые рыбные ловли в озерах Шараты, Пикино, Озерское, Полоцкое, Ереминское, Шуданъяр, Кадезнанъяр, Орехин, Шудан, Вильное, Черное, Бараков, Тростяное с уплатой в казну оброчных денег в размере 1130 руб. 50 коп. в год.

В этой волости на р. Сумка и ее притокам действовало несколько мукомольных мельниц, принадлежащих владельцам из с. Емангаши. Здесь же имелись 2 кузницы.

Для большинства крестьянского населения Емангашской волости важным событием стало открытие кредитного учреждения в форме вспомогательной кассы. В 1885 г. в сельском банке с. Емангаш размер денежного капитала составлял 1786 руб. 46 коп. Из этой суммы 1850 руб. были выданы в ссуду различным дворохозяевам из расчета 5 процентов годовых. При этом выдача ссуд нуждавшимся производилась в течение года.

В с. Емангашах имелись и стационарные торговые заведения. В 1917 г. небольшие бакалейные лавки принадлежали местным жителям Сергею Михайловичу Яснитскому и Федосье Кузьминичне Коротковой.

Примечательным фактом в истории этого селения стало открытие здесь церкви. В 1889 г. д. Емангаши с несколькими марийским селениями отделились из прихода с. Сумки и образовали новый церковный приход. В с. Емангаши на средства прихожан началось строительство Христо-Воздвиженской деревянной церкви, завершившееся в 1901 г. В дальнейшем, в советское время, в 1935 г. церковь была закрыта; в годы войны церковное здание использовали в качестве зерносклада; после войны оно было определено под 7-летнюю школу и сгорело из-за пожара в 1969 г. .

Одновременно с открытием церковного прихода в с. Емангашах в 1889 г. свои двери распахнула церковно-приходская школа. Вначале занятия проводились в частном доме, а с 1892 г. - в специально построенном школьном типовом здании. В разные годы в Емангашской школе работали многие замечательные учителя, и обучались достойные выпускники. В 1977 г. новая восьмилетняя школа была размещена в новом здании.

После установления Советской власти в этом зажиточном торгово-промысловом селе находился волостной центр. Председателем волисполкома стал Степан Филиппович Чеботаев, его заместителем - Роман Тихонович Яшмолкин, секретарем - Федор Сергеевич Тихонов, военкомом - Геннадий Васильевич Лукьянов.

В октябре 1918 г. в Емангашскую волость из Васильсурска прибыл продовольственный отряд во главе с красноармейцами Авдеем Гузановым и Сергеем Зубовым, для изъятия хлеба у крестьян. Но жители села воспротивились этому. Они призвали на помощь крестьян окрестных деревень и стихийно выступили против продразверстки. В д. Магазейная (Мороскино), где находились зерносклады с запасным зерном, они расправились с продотрядовцами. После этого в с. Емангаши начались карательные меры против местных жителей. Прибывшим отрядом милиции в селе был введен комендантский час. На колокольне церкви установлен пулемет. За участие в восстании были арестованы 46 чел., из них 18 - расстреляны. Кроме того, был убит священник местной церкви Александр Васильевич Руновский, якобы виновный в организации "Емангашского восстания".

В 1921 г. в с. Емангаши в 279 хозяйствах проживало 557 чел. (301 муж. и 256 жен.). Во владении крестьян села имелось 2 плуга, 265 сохи, 315 кос, 538 серпов, 8 веялок, 1 соломорезка и 46 ульев с пчелами. В 1921 г. действовала изба-читальня.

В годы коллективизации в 1930 г. жителями села был организован колхоз "10 лет МАО", а д. Нижние Емангаши - колхоз "Сталь".

На фронтах войны из с. Верхние Емангаши сражались 129 чел., из них 59 чел. погибли, а 70 чел. вернулись домой. Среди них мл. лейтенант Иван Семенович Митрюшкин, рядовые Кузьма Михайлович Кулигин, Федор Павлович Долгоруков и др.

После войны с. Емангаши и д. Нижние Емангаши оказались в составе колхоза "Москва". В 1970-е гг. рядом с селом на пристани Микино была погрузочная площадка, где грузили картофель на баржи и отправляли вниз по Волге до Волгограда и Астрахани. Рядом же с селом в Микино располагались дом инвалидов и пионерский лагерь; позднее - пансионат матери и ребенка "Волжские зори". В 1998 г. пансионат находился в полуразрушенном состоянии и принадлежал одному из предприятий Чувашии.

Уроженцами с. Верхние Емангаши являются многие замечательные люди. Среди них инженер-конструктор речных судов, кандидат технических наук Виталий Фомич Чеботаев; кандидат биологических наук Антонина Алексеевна Ларкина; капитан дальнего плавания Юрий Емельянович Топтыгин; заслуженные врачи РМЭ Нина Семеновна Беспалова и Юлия Александровна Короткова. Долгие годы в Емангашской школе проработали учителя: Л. К. Платаев, Ф. Р. Сильвестров, В. П. Осипов, Н. М. Кузнецов, М. Н. Малышев, В. Я. Симолкин (Ошкан), Т. Т. Исаева, К. Н. Куприяшкина, С. М. Гордеев, С. И. Таников, В. М. Голякова, А. А. Кисунина, А. И. Гаврюшкина, К. А. Парканова, И. Ф. Якимова, Е. Н. Зиновьев, А. Я. Зиновьева, В. С. Чеботаева, А. А. Максимов и др. Уроженка села Роза Валерьяновна Борисова закончила Московскую консерваторию, в настоящее время живет и преподает в штате Колорадо США. Трагически погибли в Чеченской войне в 1995 г. Эдуард Егорович Савинов и Николай Ерошкин из д. Нижние Емангаши, посмертно награжденный орденом Мужества.

В д. Нижние Емангаши родился Константин Григорьевич Медяков (1929-2000), преподаватель, журналист редактор, ответственный секретарь редакции журнала "Ончыко", главный редактор Марийского книжного издательства, автор нескольких учебников; его сын Сергей Константинович Медяков, полковник, недавно служил в составе российских миротворческих сил в Югославии. Здесь проживает Федор Иванович Якимов, художник, фронтовик, член Союза художников СССР. Уроженцами этого селения являются Владислав Севастьянович Кутузов, мастер спорта международного класса, чемпион мира (2005) и рекордсмен по пауэрлифтингу среди слабовидящих спортсменов; Елена Елисеевна Денисова, государственный служащий аппарата Правительства РМЭ и др.

В селе имелись школа, детсад (с 1999 г.), Дом культуры, библиотека, медпункт, 3 магазина, центральная усадьба СПК "Москва", водопровод.

По состоянию на 01.01.2001 г., в с. Емангаши было 203 двора, в том числе 26 пустующих, с населением в 485 чел. В СПК "Москва" работали 107 чел., в личных подворьях - 65 чел., на сезонных работах - 3 чел. Жители содержали 104 головы КРС, 121 свинью, 23 овцы, 2060 голов разной домашней птицы.

В с. Емангаши распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Акманкин, Акоскин, Актаев, Алиткин, Барбосов, Васютин, Гаврюшкин, Денисов, Долгоруков, Ерошкин, Ефремов, Игонев, Изиков, Илюкин, Имокин, Исутов, Карпов, Коротков, Котлов, Красноглазое, Кулигин, Лукьянов, Митрюшкин, Осинкин, Пекчеркин, Первушкин, Петров, Пичугин, Платаев, Савинов, Сидуганов, Сизорин, Тойватров, Фадеев, Чеботаев, Якимов, Якиткин, Якушкин, Ямоков и др.