Деревня СИУХИНО (СУХИН)

Расположена на правой стороне р. Большая Юнга в 5 км от с. Троицкий Посад. Рядом с ней течет небольшой ручей, находится археологический памятник, размещаются строения бывшего пионерского лагеря, ставшего обжитым. Название деревни указывает на имя первопоселенца "Сиуха".

Это старинное марийское селение Акпарсовой сотни существовало уже в XVI в. По данным ландратской книги 1717 г., в общине-деревне "Сиухина" было 24 двора (55 муж. и 59 жен.), а в 1723 г. - 20 дворов, в 1795 i1. - 43 двора. В 1859 г. в ней числилось 55 дворов (139 муж. и 150 жен.); в 1897 г. - 34 двора (143 муж. и 139 жен.), а в 1915 г. - 76 дворов с населением в 276 чел. Деревня изначально, с середины XVIII в., входила в церковный приход с. Пертнур (Шапкили). В конце XVIII - начале XX вв. была в составе Больше-Юнгинской волости Козьм. уезда. В 1921-1931 гг. числилась в Больше-Юнгинском районе Козьм. кантона, позднее находилась в Пертнурском с/с Елас. района (1936-1959) и Троицко-Посадского с/с Горномар. района.

Жители исстари занимались хлебопашеством, животноводством и промыслами. По данным 1889 г., пашни и сенокосы крестьян д. Сиухина являлись составной частью общинных владений Больше-Юнгинского сельского общества. В 1890 г. в этой деревне с 54 дворами имелись 38 пашенных наделов, 74 лошади, 116 голов КРС, 251 овца; а в 1891 г. соответственно - 69 лошадей, 10 жеребят, 56 коров, 61 теленок и бычок, 243 овцы и разная домашняя птица. Кроме полеводства и скотоводства, жители заводили яблоневые сады, имели пчельники и мельницы, нанимались в бурлаки, занимались различным рукоделием (плетение корзин, выделка кожи, производство кирпича и т. п.). В 1884 г. в деревне было 20 приусадебных садов. В 1892 г. за сиухинскими крестьянами Тимофеем и Никитою Алексеевыми числилось 2 кирпичных сарая, построенных в 1879 г. По данным 1897 г., в д. Сиухино (Калкаево) пчеловодством занимался 1 чел. В деревне имелся пожарный сарай.

В 1872 г. была открыта Сиухинская школа братства святителя Гурия. Она действовала до 1879 г. Позднее, 26 ноября 1908 г., в деревне открылось земское начальное училище. В 1914 г. в нем обучалось 23 учащихся; учительницей работала Лидия Ивановна Молярова, дочь известного марийского просветителя.

В 1921 г. д. Сиухино проживало 336 чел., а в 1925 г. - 356 чел. В 1921 г. действовали начальная школа, изба-читальня, организован деревенский коллектив рыболовов. В 1922 г. при ней значился кожевенный завод (12 чанов и 1 корьедробилка с конные приводом), принадлежавший экономическому отделу Казанского Губсовнархоза. По данным 1924 г., во владении крестьян д. Сиухино имелись 175 дес. пашни, 54 дес. сенокосных лугов, 60 рабочих лошадей, 6 нерабочих лошадей, 60 коров, 12 нетельных коров, 184 овцы, 24 свиньи, домашняя птица. Из числа 76 крестьянских хозяйств (73 двора) безлошадными были 13 хозяйств, бескоровными - 6. На 1 хозяйство в среднем приходилось 2, 3 дес. пашни, на 1 едока - 0, 5 дес. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху.

В 1928 г. в деревне было создано сиухинское товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ) "Юнга", объединившее 12 хозяйств. В 1931 г. оно было преобразовано в колхоз "Гений". В 1932 г. в этом колхозе из 12 дворов (57 едоков) имелись 20 лошадей, 2 коровы, 8 овец. Позднее в колхоз вступили и другие единоличники.

В годы войны, по состоянию на 1 января 1943 г., в сиухинском колхозе "Гений" числилось 85 дворов с населением в 327 чел. Из них трудоспособных мужчин старше 16 лет было 23 чел., женщин - 118 чел., подростков 12-16 лет - 26 чел. В колхозе имелись 51 голова КРС, 30 свиней, 46 овец, 93 головы кур, 24 пчелосемьи, 20 рабочих лошадей, 1 двигатель, 18 конных плугов, 2 бороны, 2 сеялки, 1 сенокосилка, 1 жатка, 1 молотилка, 1 веялка, 1 соломорезка, 1 силосорезка. На 1 трудодень деньгами выдавали по 1 руб. 2 коп., зерном - 1, 4 кг, картофелем - 3, 5 кг, овощами - 0, 25 кг, сеном 0, 5 кг. Кроме работы на колхозном поле и фермах, женщины и подростки трудились на лесоразработках и рытье окопов. После войны сиухинские колхозники работали в составе укрупненного хозяйства колхоза им. Мичурина, позднее - совхоза "Волга".

На фронтах войны из д. Сиухино сражались 94 чел., из них 66 чел. погибли, а 28 чел. вернулись домой. Среди них рядовой Александр Герасимович Белов, ефрейтор Василий Филиппович Захаров, сержант Сергей Яковлевич Буланкин, старшина Панфил Иванович Мочалов и др.

Уроженцами этой деревни являются немало замечательных людей. Среди них Иван Яковлевич Моляров (1843 г. - нач. XX в.) - один из первых марийских просветителей, педагог и литератор, родившийся в бедной крестьянской семье, с детства познавший тяжелый крестьянский труд и занимавшийся различным ремеслом, в особенности малярным (отсюда, его фамилия Моляров). Он много и настойчиво занимался самообразованием, читал книги и изучал жизнь и культуру родного народа. В 1866 г. принимал участие в Казанской выставке сельскохозяйственных произведений. С 1869 г. работал учителем школы братства святителя Гурия в с. Кузнецове В 1873 г. опубликовал в Казани в "Известиях по Казанской епархии" очерк по истории и этнографии горных марийцев "Беседы с черемисами Кузнецовского прихода". С 1880 годов работал в Пертнурской школе; сотрудничал с финскими учеными; много сил отдал просвещению марийского народа; составил букварь, учебник русского языка для марийцев и словарь марийского языка; переводил с русского зыка статьи и рассказы для детей. По замечательному определению современника, профессора Казанского университета И. Н. Смирнова, "в лице Молярова мы имеем первого марийца, который заинтересовался историей своей народности".

В этой деревне родился Иосиф Николаевич Макаров, революционный матрос Балтийского флота, участник бурных событий 1917 г. в Петрограде, трагически погибший весной 1918 г. в с. Еласы от рук деревенских кулаков и хлебных спекулянтов.

Заметный след в истории марийской медицины и здравоохранения республики оставил уроженец этой деревни Софроний Григорьевич Мочалов (1922-2000), заслуженный врач МАССР и РСФСР. Он прошел трудный и сложный жизненный путь. Вопреки всем невзгодам сумел получить медицинское образование; воевал на различных фронтах (войну окончил в звании майора, награжден многими боевыми орденами и медалями); в 1960 г. окончил Казанский мединститут; в 1960-1964 гг. работал главным врачом Еласовской больницы, почти 20 лет работал в Министерстве здравоохранения МАССР вначале заместителем министра, затем министром. Внес крупный вклад в развитие медицины республики и, в частности, Горномар. района. Вместе с женой воспитал троих детей и дал им высшее образование. Является автором многочисленных статей и книг. Основные вехи своей жизни опубликовал в статье "И думу думаю свою" (см. газету "Ленинский путь" от 20 и 23 февраля 1996 г.). Его дочь Елена Софрониевна Мочалова (Попова), учительница по профессии, известная исполнительница горномарийских песен. Заслуженным учителем школы МАССР из этой деревни является Нина Григорьевна Кудыкова.

По состоянию на 01.01.2001 г., в д. Сиухино числилось 96 дворов, в том числе 6 дворов пустующих, с населением в 238 чел. (102 муж. и 136 жен.); мари - 237 чел., рус. - 1 чел. Из них в СПК "Волга" работали 24 чел., в других хозяйствах - 11 чел., на сезонных работах - 8 чел., а остальные - в личном подворье. Жители содержали 98 коров, 76 овец, 35 свиней, 418 голов домашней птицы. В расположенном рядом населенном пункте Пионерский лагерь (д. Сиухино) числилось 20 жилых дворов с населением в 78 чел. (36 муж. и 42 жен.); все мари. В СПК "Волга" работали 10 чел., в других хозяйствах - 9 чел., на сезонных работах - 3 чел., личном подворье - 10 чел. Жители содержали 14 коров, 3 овцы, 16 свиней и 125 голов домашней птицы.

В деревне распространены такие фамилии как Андреев, Белов, Большаков, Буланкин, Ведерников, Гайдов, Гусянов, Зайцев, Захаров, Калугин, Капустин, Карпов, Константинов, Корнилов, Криворотов, Кудряшов, Кузнецов, Макаров, Матюков, Моляров, Мочалов, Назаров, Никифоров, Пашаев, Петров, Плакаев, Смирнов, Сорокин, Стратилатов, Шуранов и др.

В Пионерском лагере (д. Сиухино) распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Александров, Белов, Васутин, Гусянов, Долгов, Зайцев, Костатесв, Матюков, Милюков, Мочалов, Семенов, Смиренский и др.