Деревня НУЖЕНАЛЫ (НУЖАНАЛ)

Расположена рядом с оврагом на высоком правом берегу р. Большая Юнга в 4 км от с. Еласы. Марийское название "Нужанал" состоит из слов "Нужа" - название речки и "ал" / "Нал" - "деревня" / "селение", то есть "Деревня на речке Нуже". Другое марийское название "Когосир" означает "Большой берег".

В XVI-XVIII вв. эта деревня была известна как "Юл Кушерга" (в переводе с марийского "Юл" - "Волга", "кого" - "большой", "шыргы" - "лес"). В 1898 г. это селение зафиксировано под названием "Юль Кушерга, Нуженалы тож, Пибайкино при реке Юнге". Слово "Пибейкино" связано с именем одного из первопоселенцев "Пибап". Как видно, эта старинная деревня была основана марийцами, переселившимися сюда с побережья Волги, где стоял большой лес.

Согласно сведениям известного краеведа-просветителя и собирателя исторических преданий И. Я. Молярова (1845 - нач. XX в.), в д. Нуженалы вплоть до начала XIX в. жили потомки выдающегося "сотенного князя" горных марийцев Акпарса, сыгравшего решающую роль вместе с другими сотенными князьями Аказом, Ковяжем, Яныгитом, Токсубаем и Тохпаем в добровольном вхождении горных марийцев в 1551 г. в состав Российского государства. В записанных им преданиях говорится о том, что в д. Нуженалы в середине XVI в. находилось жилище князя Акпарса. Он, как и все горные марийцы, был недоволен тем, что казанские феодалы постоянно грабили их. В поисках защиты Акпарс обратился за помощью к русскому царю и просил направить русскую рать на Казань. В составе русского войска конное и пешее ополчение горных марийцев и чувашей приняло активное участие в штурме и взятии Казани. В благодарность за оказанную помощь московский царь Иван Грозный предложил князю Акпарсу и его соратникам подарки по их желанию. По просьбе горных марийцев русский царь разрешил варить вино для домашнего употребления: дал землю; подарил серебряный ковш с изображением царя Соломона, который долгое время хранился в церкви с. Еласы, освободил на время от налогов. Кроме того, царь дал и дорогие подарки: конские седла, сабли, ружья, одежду и другие подарки с богатыми украшениями; дал обширные земли и письменные грамоты, долгое время хранившиеся у старожилов в д. Нуженалы. К сожалению, в начале XIX в. эти бесценные документы были уничтожены, а многие вещи к этому времени утеряны.

По данным ландратской книги 1717 г., в ясачной общине-деревне "Юль Кушерга" с выселками Акпарсовой сотни Козьм. уезда было 37 дворов (105 муж. и 80 жен.). В 1795 г. в этой же сложной общине числилось 69 дворов (257 муж. и 280 жен.); в том числе непосредственно в д. Юль Кушерга - 16 дворов, а выселках из нее - Верхняя Шелаболка - 30 дворов и Кулаков - 23 двора. В 1859 г. в околодке Нуженал, расположенном при р. Большая Юнга, было 25 дворов (72 муж. и 84 жен.); в 1897 г. - 41 двор (97 муж. и 101 жен.), в 1915 г. - 39 дворов с населением в 187 чел. Деревня изначально с середины XVIII в. входила в церковный приход с. Чермышево (Еласы). В конце XVIII - начале XX вв. находилась в Больше-Юнгинской волости Козьм. уезда. В 1918-1924 IT. была в Елас. волости, в 1924-1931 гг. - в Елас. районе Козьм. кантона, с 1931 г. - Елас. с/с Горномар. и Елас. районов, с 1959 г. - Горномар. района.

Жители исстари занимались хлебопашеством, животноводством и различными промыслами. По описанию 1889 г., земельные угодья крестьян д. Нуженалы являлись составной частью общинного владения Юл Шудермарского сельского общества. В 1884 г. отмечалось, что непосредственно жителям деревни с 41 двором принадлежали 357 дес. земли (пашни, сенокосы, пастбища, под усадьбой), 50 дес. леса и 2 приусадебных сада. В 1890 г. крестьяне содержали 63 лошади, 63 головы КРС, 242 головы мелкого скота; в 1891 г. соответственно - 62 лошади, 13 жеребят, 55 коров, 61 теленок, 259 овец, 23 свиньи и разную домашнюю птицу. Основные крестьянские работы у части жителей дополнялись садоводством, пчеловодством, бондарным, столярным, сапожным, плотничным и другими промыслами.

Из числа деревенских мастеров, уроженцев д. Нуженалы на Казанскую международную выставку в 1909 г. свои изделия выставили мастера-самоучки Алексей Васильевич Мастеров - "фисгармонию" (цена - 78 руб. 75 коп.); Харитон Тихонович Тихомиров - валяные сапоги (4 руб. 20 коп.) и галоши (2 руб. 10 коп.); Акулина Федоровна Петрова - пояса "шелковые" (1 руб. 53 коп. и 1 руб. 84 коп.); Евдокия Григорьевна Лаврентьева - 4 шелковых пояса (от 1 руб. 32 коп. до 1 руб. 84 коп.) и шерстяной пояс (3 руб. 16 коп.); Иван Гаврилович Лаврентьев - дубленые овчины черного, красного и белого цветов (от 1 руб. 5 коп. до 1 руб. 80 коп.). Названные мастера занимались этими промыслами с 1905 г.

Примечательным фактом в истории этой деревни стало открытие в 1914 г. Нуженальского начального земского училища. В нем обучалось 32 учащихся. Учителем работал Егор Игнатьевич Игнатьев. В 1898 г. отмечено наличие в деревне каменной часовни.

В 1919 г. в д. Нуженалы в 42 дворах проживало 202 чел. (92 муж. и 110 жен.), а в 1925 г. - 218 чел. С 1920 г. в деревне работала трудовая артель "Работник" (19 чел.) по производству валенок. В 1921 г. действовали школа I ступени и изба-читальня. При деревне на р. Большая Юнга находилась водяная мельница, принадлежавшая кантонной продовольственной комиссии. В июле 1921 г. в деревне создана комсомольская организация из 9 чел. По данным 1924 г., во владении крестьян д. Нуженалы имелось 120 дес. пашни, 26, 72 дес. сенокосных лугов, 38 рабочих лошадей, 6 нерабочих лошадей, 58 коров, 8 нетельных коров, 125 овец, 18 свиней и разная домашняя птица. Из числа 44 крестьянских хозяйств (42 дворов) безлошадными были 6 хозяйств, бескоровными - 2. На 1 хозяйство приходилось 2, 73 дес. пашни, на 1 едока - 0, 55 дес. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху. В этом же году был открыт пункт по ликвидации неграмотности среди призывников.

В годы коллективизации в 1929 г. жителями деревни был организован колхоз "Новый путь" (после войны в составе колхоза "Коммунизм"). В январе 1932 г. на общем собрании деревни было принято решение об организации горячего завтрака в школе. Из колхозного фонда выделили 20 пудов ржи, 23 пуда картофеля, 6 кг масла, 60 кг овощей. С каждого двора собрали по 1 руб. школе для организации политехнического (трудового) обучения учащихся. Кроме того, деревенский житель А. Егоров пожертвовал 1 долото, И. Лаврентьев - 1 ножовку, А. Ширяев - 1 циркуль, С. Иванов - 1 долото, В. Андреев - 1 рубанок, колхоз "Новый путь" - железные лопаты. В 1935 г. в деревне была налажена торговля бакалейными товарами. На фронтах войны из д. Нуженалы сражались 45 чел., из них 21 чел. погибли, а 24 чел. вернулись домой. Среди них капитан Вениамин Игнатьевич Иванов, ст. сержант Софроний Михайлович Мастеров, рядовой Филимон Петрович Ларионов и др.

В годы войны колхозники трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружений в Заволжье.

Уроженцем этой деревни является участник Крымской войны унтер-офицер Ефим Иванович Иванов, награжденный за проявленный героизм серебряной медалью на георгиевской ленте "За защиту Севастополя" 1854-1855 гг. Здесь родились и выросли заслуженный врач РСФСР, награжденная орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почета" и медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. " Александра Андреевна Андреева. В 1946 г. она избиралась депутатом Верховного Совета СССР, долгие годы проработала врачом в г. Козьмодемьянске. Учительница Нуженальской школы (в 1973 г. здесь обучалось 32 учащихся) Мария Якимовна Родионова к 1 сентября 1941 г. имела стаж работы более 26 лет. Занимаясь с учащимися, она всегда добивалась 100 % успеваемости. В деревне родился поэт Леонид Кузьмич Иванов. Его поэзия посвящена родному краю. Здесь вырос художник-ювелир Юрий Гурьевич Кондаков. Его золотые и серебряные изделия соединяют древнемарийские традиции с современными достижениями.

По состоянию на 01.01.2001 г., в д. Нуженалы числился 41 двор, в том числе 7 пустующих, с населением в 89 чел. (38 муж. и 51 жен.). В СПК "Еласовский" работали 18 чел., в личных подворьях - 2 чел., на сезонных работах - 2 чел., в других хозяйствах - 2 чел. Жители содержали 35 голов КРС, 13 свиней, 47 овец и 320 голов домашней птицы.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Акиатров, Алексеев, Антонов, Афанасьев, Баженов, Борисов, Васильев, Герасимов, Духов, Иванов, Игнатьев, Лаврентьев, Ларионов, Любимов, Малаков, Мастеров, Михайлов, Никитин, Никифоров, Сиднев, Степанов, Страхов, Филимонов, Ширяев и др.