Деревня МИДЯШКИНО (МИДАШКАНСОЛА)

Расположена на левом берегу р. Сумка в 6 км от с. Пайгусово. Марийское название "Мидашкансола" состоит из мужского имени одного из первопоселенцев "Мидашка" и слова "сола" - "деревня" / "селение". В XVI-XVIII вв. она являлась составной частью общины-деревни "Средняя Шешмары" Акпарсовой сотни Козьм. уезда. В 1779 г. по губернской реформе д. Средняя Шешмара с выселками была передана из Козьм. уезда Казанской губернии в Васильский (Васильсурский) уезд Нижегородской губернии. Однако позднее, в 1796 г., в ходе нового размежевания губернских границ вновь возвращена в Козьм. уезд. Этот факт нашел отражение и в одном историческом предании, где говорилось следующее: "Деревня Мидяшкино стояла на берегу р. Сумка, где проходила граница между Нижегородской и Казанской губерниями. В это время она была в составе Васильского уезда. Из Нижнего Новгорода сюда были присланы землеустроители для уточнения границ губернии. В жаркий знойный день они шли по берегам реки Сумки, дошли до пограничного столба и свернули в сторону Мидяшкино. Дело было к обеду. Решили отобедать и, отдохнувшими, идти дальше. Но когда зашли в деревню и постучались в первый дом, то в нем никого не оказалось. Так они шли от дома к дому и везде было заперто. И тут в конце деревни они увидели целую толпу народа. Там шла свадьба. Землемеры зашли в этот дом и попросили пожарить им яиц, а также налить кувшин пива, которого было вдоволь на столах. Но охмелевшие жители деревни ничего им не дали, вдобавок их выгнали оттуда. Землемеры обиделись и ушли ни с чем в соседнюю деревню Сосново. Но обиду не забыли и д. Мидяшкино просто вычеркнули из карты Нижегородской губернии. Так деревня оказалась в составе Больше-Юнгинской волости Козьм. уезда Казанской губернии".

Впервые на исторической земле Акпарсовой сотни д. Средняя Шешмара "Медяшкин тож" с 17 дворами упоминается в 1795 г. По данным 1859 г., в ней было 20 дворов (53 муж. и 82 жен.), в 1897 г. в д. Мидяшкино числилось 29 дворов (71 муж. и 80 жен.), ав 1915 г. -29 дворов с населением 182 чел. Деревня изначально с середины XVIII в. относилась к церковному приходу с. Пайгусово (Пинель Пернянгаши). В конце XVIII - начале XX вв. находилась в Больше-Юнгинской волости Козьм. уезда. В 1918-1924 гг. была в Пайгусовской волости, в 1924-1931 гг. - в Акчеринском районе Юрин. кантона. В 1931-1954 гг. числилась в составе Акчеринского с/с Горномар. и Елас. районов; с 1954 г. - Пайгусовского с/с Елас. и Горномар. (с 1959 г.) районов.

Жители исстари выращивали хлеб, содержали скот, занимались различными промыслами. По описанию 1889 г., земельные угодья крестьян д. Мидяшкино являлись составной частью общинных владений Акчеринского сельского общества. В 1884 г. отмечалось, что непосредственно жителям этой деревни с 30 дворами принадлежали 285, 3 дес. земли (пашни, сенокосы, пастбища, под усадьбой), 58, 4 дес. лесных угодий и 15 приусадебных садов. В 1891 г. крестьяне содержали 43 лошади, 9 жеребят, 28 коров, 28 телят и бычков, 140 овец, 5 свиней и разную домашнюю птицу. Некоторые жители занимались пчеловодством, извозом, мукомольным промыслом, обжигом кирпича, изготовлением полозьев и дуг, "гнутой мебели" (диваны, столы, кресла, стулья и т. п.) из черемуховых и таловых прутьев. По данным 1893 г., мидяшкинским крестьянам Ефрему Михайлову, Прокофию Григорьеву, Митрофану Никитину, Якову Герасимову, Петру Никифорову принадлежали по одному кирпичному заводу (сараю). В этих пяти заводах ежегодно производилось до 20 тыс. штук кирпича. Житель деревни Владимир Южаков на р. Сумка имел водяную мукомольную мельницу, где размалывалось хлеба до 4, 5 мыс. пудов в год. В 1897 г. в деревне проживали 4 кирпичника и 12 мастеров по изготовлению гнутой мебели. В 1898 г. имелись 6 кирпичных сараев и каменная часовня. В 1915 г. производством полозьев и дуг занимались 10 чел., кирпича - 3 чел. Уроженец д. Мидяшкино мастер-кустарь Константин Прокопьевич Толстов в 1909 г. представил на Казанскую международную выставку свои изделия - крашенные дуги, сделанные из вяза и ветлы. Этим дужным промыслом он занимался с 1899 г. и получал от продажи своих дуг до 400 руб. в год.

В 1919 г. в д. Мидяшкино в 35 дворах проживало 158 чел. (68 муж. и 90 жен.). В 1922 г. при деревне значились 3 кирпичных сарая, принадлежавшие Егору Ефремову, Егору Николаеву и Митрофану Никитину, занимающихся производством кирпича. По данным 1924 г., во владении крестьян имелись 76, 5 дес. пашни, 11, 33 дес. сенокосных лугов, 26 рабочих лошадей, 4 нерабочие лошади, 32 коровы, 6 нетельных коров, 80 овец, 10 свиней и разная домашняя птица. Из числа 37 крестьянских хозяйств (35 дворов) безлошадными были 7 хозяйств, бескоровными - 5. На 1 хозяйство приходилось 2, 05 дес. пашни, на 1 едока - 0, 45 дес. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху.

В годы коллективизации в 1930 г. жителями деревни был организован колхоз "Красное Мидяшкино", который позднее был укрупнен в колхоз "III Интернационал".

На фронтах войны из д. Мидяшкино сражались 34 чел., из них 18 чел. погибли, а 16 чел. вернулись домой. Среди них мл. техник-лейтенант Михаил Иванович Тютяков, рядовые Николай Павлович Павлов, Анатолий Семенович Рыбаков и др.

В годы войны колхозники трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружений в Заволжье.

После войны деревня оказалась в составе укрупненного колхоза "Победа", колхоза "Большевик".

Уроженцами этой деревни являются многие замечательные люди. Среди них врачи Геннадий Андреевич и Николай Андреевич Поляковы. Виталий Андреевич Поляков стал музыкантом. Сергей Виссарионович Толстое работает в прокураторе г. Козьмодемьянска.

По состоянию на 01.01.2001 г., в д. Мидяшкино было 32 двора, в том числе 3 пустующих, с населением в 70 чел. (30 муж. и 40 жен.). В КДП "Пайгусовское" работал 1 чел., в личных подворьях - 19 чел. Жители содержали 24 головы КРС, в том числе 16 коров; 19 свиней, 16 овец, 2 козы и 164 голов разной домашней птицы.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Володькин, Кондрашкин, Павлов, Поляков, Рыбаков, Салдияркин, Семенов, Токтаров, Толстов, Тютяков, Фадеев, Яшмолкин и др.