Деревня МАКАРОВО (АРШИКСОЛА)

Расположена по обе стороны оврага "Аршик карем" вблизи небольшого леса "Копан шыргы" на правой стороне шоссейной трассы Виловатово - Кожважи в 1 км от Кузнецовского поворота и отстоит от с. Виловатово на расстоянии 4 км. В настоящее время является составной частью микрорайона с. Кожважи. Марийское название "Аршиксола" состоит из имени одного из основателей деревни "Аршик" и слова "сола" - "деревня". Другое название "Макарове" связано с именем одного из первооснователей. В местных преданиях до сих пор сохранились имена таких первопоселенцев, как Ветюк, Мирон, Изик.

Впервые как деревня упоминается на исторической земле Кобашевой сотни в 1859 г. под названием "Юльял Кожважи (Макаров)", в которой насчитывалось 14 дворов (43 муж. и 51 жен.). В 1897 г. в "околодке Макарове" было 22 двора (44 муж. и 58 жен.), а в 1915 г. - 24 двора с населением в 114 чел. Деревня относилась к церковному приходу с. Кожважи. В XVI-XVIII вв. являлась составной частью деревни-общины Юльял-Кожважи. В XIX - начале XX вв. последовательно входила в Паратмарскую, Кожваш-Сигачкинскую и Виловатовражскую волости Козьм. уезда. С 1921 г. включена в Кожважский район Козьм. кантона, в 1931-1936 гг. в Горномар., в 1936-1959 в Елас. районы Кожважского с/с, с 1959 г. в составе Виловатовского с/с Горномар. района.

Жители деревни исстари занимались земледелием, животноводством и домашними промыслами. По данным 1890 г., в околодке Макарово дворохозяева помимо 22 пашенных наделов, имели 46 лошадей, 70 голов КРС, 143 головы мелкого скота. В 1891 г. в деревне было 32 лошади, 5 жеребят, 27 коров, 32 теленка и бычка, 116 овец, 8 свиней и разная домашняя птица. На краю деревни возвышалось почитаемое священное дерево, где тайно совершались языческие моления.

В 1922 г. при д. Макарове значились ветряная мельница, принадлежавшая Ивану Ивановичу Родину, Кузьме Ивановичу Ремизову, Прокопию Григорьевичу Акпарсову {"Родион вакш"); владельцами водяной мукомольной мельницы был Гурий Матвеев {"Михадар вакш"). В 1925 г. в деревне числилось 106 чел.

В годы коллективизации здесь был организован колхоз "Ленин корны". Во время войны д. Макарове совместно с д. Михаткино находились в составе колхоза "Победа". В начале января 1943 г. в нем было 102 двора с населением в 340 чел. Из них трудоспособных мужчин старше 16 лет было 18 чел., женщин - 141; подростков 12-16 лет - 31 чел. Имелось 53 головы КРС, 44 свиньи, 49 овец, 65 лошадей, 69 штук домашней птицы. Работала кузница. После войны деревня последовательно входила в колхоз "Россия" и колхоз "Сила".

На фронтах войны из д. Макарове сражались 17 чел., из них 9 чел. погибли, а 8 чел. вернулись домой. Среди них ст. сержант Петр Иванович Чернов, воздушный стрелок, штурмовик ИЛ-2, награжденный двумя орденами солдатской Славы и другими орденами и медалями; лейтенант Никита Петрович Иванов (1921-1941), писатель и поэт, учитель Виловатовской школы, геройски погибший под Ленинградом и др.

Большим авторитетом в деревне и совхозе "Сила" пользовался агроном по профессии, спортсмен (футболист, лыжник) Георгий Леонидович Троицкий (1948-1990). Уроженцем д. Макарове является Зосим Сигачков, автор сборника стихов "Пызылмы аршаш".

Из примечательных фактов истории деревни можно отметить такие. В 1923 г. из-за неосторожного обращения с огнем в хозяйстве Марфы Мироновой сгорели 11 дворов. В 1929 г. жителями был устроен самосуд над одной бедной женщиной, зарезавшей чужого барана. На нее надели овчину и водили по всей деревне, позоря ее выкриками и ударяя палками по спине. В 1930-е годы несколько человек были репрессированы как "староверы". Первое радио в деревне появилось в 1950 г. у Ивана Козлова. В 1957 г. проведена радиофикация, а в 1959 г. - электрификация. В начале 1960-х гг. рядом с деревней появились электрическая мельница, сушильный ток, склады, запущены 4 пруда. Владельцем мельницы сейчас является уроженец этой же деревни фермер Герман Петров. Старожилы вспоминают Степана Миронова, по прозвищу "Кдшдлка Стъопан", занимавшегося изготовлением кошелок для скотины.

По состоянию на 01.01.2001 г., часть жителей работают в СПК "Сила" (4 чел.) и СПК ПТФ "Горномарийская" (2 чел.), других местах - 3 чел. и в личных подворьях. Население проживало в 25 дворах (18 муж. и 35 жен.). В деревне насчитывалось 23 коровы, 43 овцы, 4 свиньи и 30 домашних птиц. Водою жители пользуются из единственного деревенского колодца.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Емельянов, Избанов, Изиков, Карамщиков, Кирпичников, Козлов, Миронов, Михайлов, Патеев, Пекасов, Румянцев, Сигачков, Сидуков, Троицкий, Христолюбов, Чернов, Языков и др.