Звениговский район

Деревня БОЛЬШОЕ ИРКИНО (ПОТЛА, БОЛЬШОЕ ЕГОРКИНО, ИРКЫН)

Не существующая ныне деревня Большое Иркино находилась в 3 км к северо-востоку от центра сельской администрации — села Красный Яр.

Несколько веков назад она называлась Потла. Есть предположение, что старые названия нескольких деревень нынешнего Красноярского сельсовета относятся к тем временам, когда их жители вынуждены были прятаться от незваных гостей, чтобы избежать всевозможных несчастий. Жители деревни Потла, якобы, прятались в подпол — портйымалан, что и дало название их селению. Позже параллельно с нынешним названием употреблялось еще одно — Большое Егоркино. Что касается современного названия, Иркан — собственное имя марийцев со значением любимец, баловень.

Марийская деревня Большое Иркино находилась в 83 верстах от губернского города Казани и в 50 верстах от уездного города Чебоксары, до почтового и телеграфного отделений было 17 верст, до волостного правления — 12, до квартиры врача — 8, до квартиры ветврача — 50. План селения утвержден Казанским губернским правлением по строительному отделу в ноябре 1884 года.

В Иркинской стороне свои наименования раньше имели даже поля. Работа по очистке земли от леса была очень трудоемкой — надо было вырубить деревья, выкорчевать пни, осушить болота. В память о людях, занимавшихся этой работой, в обиходе появились такие названия, как Кугу курык, Тяптян нур, Пайдре изи, Кугу Сотнур пасу, Туре куп и прочие. Старожилы рассказывали, что левее лодочной станции находился Сар вончак (мост войны), по которому в свое время проходили войска Ивана Грозного или Емельяна Пугачева. А поле возле моста и в конце XX века называли Сарданур.

В списке населенных мест 1859 года имеется запись, относящаяся к деревне Большое Иркино: выселок казенный при колодцах, расположен по правую сторону Заволжского Кокшайского тракта, дворов — 39, жителей — 123, все черемисы. В 1897 году проживали 198 человек, в 1908 году — 212 человек.

В 1897 году в поселении работали школа и пожарная машина.

До 1912 года за деревней Большое Иркино работал кирпичный завод. Выпуском кирпичей занимались татары, но со временем они разъехались, и производство поддерживали местные марийские крестьяне. В 1928 году на базе деревень Большое и Малое Иркино образована промартель "Марий пашазе". Здесь заготавливали дрова, выпускали кирпич, изготавливали телеги, сани, колеса для телег. В промартели имелись свой магазин, детские ясли.

В те годы в деревне Большое Иркино проживали роды — Микис-Степан полко, Роман-Иван полко, Егор Андреевич полко, Семен Митрич полко, Кедыр полко, Мартын полко, Изи Степан полко, Васи полко.

В 1922 году в Большом Иркино Помъяльской волости Краснококшайского кантона в 43 дворах проживали 194 человека, а в 1923 году в 48 дворах — 229. Председателем Иркинского сельсовета работал Иван Трофишкин.

В 1926 году в деревне Большое Иркино Красноярского сельсовета в 53 хозяйствах проживали 258 человек. В школе I ступени, содержащейся за счет местного бюджета, работали 2 учителя, обучались 83 ребенка.

В 1932 году промартель "Марий пашазе" жители деревни реорганизовали, объединившись в колхоз "Шемер". В 1933 году в него входило 36 дворов, 157 человек, 78 из них трудоспособных. Колхоз располагал 188 га пашни, 5,1 га огородов, 31,7 га сенокосов. Обобществлены были 31 лошадь, 50 голов крупного рогатого скота, 26 плугов, 6 железных борон, 2 сеялки, лобогрейка, веялка, сепаратор, соломорезка. В 1933 году на трудодень начислялось зерном — 6,2 кг, прочими продуктами — на 0,43 руб., деньгами — на 0,01 руб.

В 1939 году в деревне проживали 237 человек, из них старше 18 лет - 128.

К 1940 году в колхоз "Шемер" входили 51 двор, 205 жителей, из них 94 трудоспособных. За колхозом было закреплено 350 га земли, были обобществлены 33 лошади, 64 головы крупного рогатого скота, 5 свиней, 6 овец, а также 50 пчелосемей. Построили конюшню, коровник, телятник, свинарник, овчарню, 4 зернохранилища, картофелехранилище, 2 силосные башни. В 1940 году на трудодень начислялось зерном — 1,38 кг, соломой — 3,1 кг, деньгами — 1,15 руб.

В 1944 году председателем колхоза работал Петр Яковлевич Вадимов. Дворов в колхоз входило 17, в них проживали 145 человек, из них трудоспособных 13 мужчин и 71 женщина. Имелось крупного рогатого скота — 85, свиней — 20, овец — 52, птицы — 65 голов, лошадей — 17. Из сельхозмашин числилось 13 конных плугов, 4 бороны "Зигзаг", 2 междурядных культиватора, 6 саней, 2 диска, 2 жатки, веялка. На трудодень выдавали деньгами — 30 руб., зерном — 0,3 кг, картофелем — 1 кг, соломой, половой, мякиной — 1,5 кг, маслом — 0,007 кг.

Отдельные мелкие колхозы на территории Красноярского сельсовета существовали до 50-х годов. Затем их объединили в один крупный колхоз "Ончыл". А в 1959 году был создан укрупненный колхоз имени Мичурина, первоначально являвшийся райсельхозом и племенным хозяйством.

В августе 1965 года Указом Президиума Верховного Совета МАССР деревни Большое и Малое Иркино слились в один населенный пункт — деревню Иркино.