Килемарский район

Деревня ТОГАШЕВО (ВЫТЛАМАРЫ)

Деревня Тогашево находится в 12 км к северо-западу от села Кумья, центра сельсовета. Образована в XVIII веке ветлужскими марийцами.

В 1868 году деревня Тогашево входила в Тойдаковское сельское общество, здесь насчитывалось 22 двора, 70 душ мужского пола. В 1870 году числилась 41 ревизская душа в возрасте от 18 до 60 лет, из них 15 работников. Имелось 67, 2 десятины пахотной земли. В 1867 году на водяной мельнице работали 3 человека, мельницу с одним поставом на речке Студенка содержал мещанин города Козьмодемьянска С.М. Кульков. В 1887 году жители имели 40 ульев.

Деревня Тогашево относилась к приходу Покровской церкви села Кумья. Жители были православного вероисповедания.

В 1902 году в деревне Тогашево в 24 дворах проживали 110 человек, в том числе 54 мужчины, 56 женщин, по национальности мари. 22 человека занимались рубкой и пилением леса и дров, 10 человек — охотой. В 1907 году в деревне имелась пожарная команда.

В 1920 году проживали 125 человек, в 1921 году — 158 человек. В 1921 году была открыта изба-читальня. В 1924 году в 28 дворах проживали 131 человек по национальности мари, 12 русских. В деревне имелось 16 рабочих лошадей, содержали 28 коров, 27 овец. В 1925 году 2 человека занимались портняжным промыслом.

В 1933 году в деревне Тогашево проживали 179 человек, по национальности мари. В 1935 году открыли начальную школу, первыми учителями были супруги Головунины.

В 1936 году в деревне Тогашево в результате объединения мелких артелей был образован колхоз "Прожектор".

В 1939 году проживали 152 человека, в том числе 71 мужчина, 81 женщина. В 1941 году из 145 человек, проживавших в деревне, 136 являлись членами колхоза "Прожектор", действовали кузница и предприятие лесозаготовок.

В Великой Отечественной войне принимали участие 30 человек, из них погибли и пропали без вести 16. Оставшиеся в тылу работали на строительстве оборонительных укреплений и лесозаготовках.

В 1948 году в колхоз входили 119 человек из 27 дворов, из них трудоспособных 15 мужчин, 37 женщин, 15 подростков. Содержали 15 голов крупного рогатого скота, 14 свиней, 40 овец, 2 лошадей. Из сельхозобо-рудования числились 4 конных плуга, веялка, 4 бороны, молотилка, соломорезка. Имелись конюшня, коровник, овчарня. Руководил колхозом председатель Т.А. Иванов. Работали мельница, кузница.

В 1950 году в деревне проживал 101 человек. В 1954 году открылся фельдшерско-акушерский пункт. В 1957 году насчитывалось 27 хозяйств. В 1959 году колхоз "Прожектор" вошел в состав колхоза "Знамя".

В 1970 году Тогашевскую начальную школу перевели в Кумьинскую среднюю школу. В 1974 году в 23 хозяйствах проживал 81 человек, в 1988 году в 18 домах — 41 житель, из них 16 трудоспособных.

Наиболее распространенная фамилия — Дунаевы. Жители разговаривают на марийском и русском языках.

В 2004 году в деревне насчитывалось 14 частных домов общей жилой площадью 329 кв. м. Средний размер приусадебного участка в 2004 году составлял 0, 22 га. Дома в Тогашево деревягчыс, рубленые, 8 с шиферной кровлей. 4 покрыты железом, 2 имею, тесовую кровлю. 7 домов украшены резными наличниками.

Проводное радиовещание в деревне Тогашево не действует. В 2004 году телефоны имелись в 3 домах. Во всех домах пользуются телевизорами. Сжиженный газ привозной, доставляется в баллонах для индивидуального пользования.

Дороги грунтовые. Водопровода нет, воду жители получают из индивидуальных скважин и колодцев. Качество питьевой воды хорошее.

Учреждений здравоохранения, культурно-бытового назначения, образования, торговли и связи в деревне Тогашево нет, эти услуги жители получают в селе Кумья и поселке Килемары.

Дети обучались в Кумьипской средней общеобразовательной школе. В настоящее время детей школьного и дошкольного возраста в деревне пет.

На местном кладбище имеется часовня во имя Воздвижения животворящего креста Господня. Жителями соблюдаются христианские обряды.

Имеется автобусное сообщение с районным центром, поселком Килемары, до остановки и окрестных деревень добираются на велосипедах и автомототраиспортс.

Деревня Тогашево входила в колхоз "Знамя", на базе которого после ликвидации в 2001 году был создан СПК колхоз "Активист", прекративший деятельность в 2002 году. Бывшие колхозные поля зарастают березняком. Население занимается ведением подсобных хозяйств. В 2004 году жители содержали 3 коров, 3 свиней, 12 овец, 25 коз и 41 голову птицы. Ближайший ветеринарный участок находится в 9 км, в деревне Сельхозпочинок.

Традиционными промыслами для жителей деревни Тогашево являются сбор лесных ягод, орехов и грибов. Излишки продуктов реализуют на рынках юродов Йошкар-Ола и Казань.

В 2004 году в деревне Тогашево в 9 дворах проживали 10 мужчин, 10 женщин, из них 19 человек мари и 1 русский.