Куженерский район

Деревня ЧОДРАЯЛ (ЧОДЫРАЯЛ)

Деревня Чодраял находится в 2 км юго-восточнее центра сельской администрации, деревни Иштымбал, при речке Ишитка. Деревню окружают березовые рощи, смешанный лес, посадки сосны и поля.

За деревней Чодраял расположены священная роща "Липовая роща" и роща "Ош куэр кусото". Вокруг деревни расположены три пруда, пять ключей.

В 1859 году в деревне Чодраял было 27 дворов, в ней проживало 72 мужчины и 92 женщины, по национальности мари. За деревней было закреплено 140 десятин удобной земли. В хозяйствах жителей имелось 63 лошади, 90 коров, 148 голов мелкого скота. Деревня относилась к приходу Новоникольской церкви села Куженер, входила в состав Кораксолинской волости Уржумского уезда Вятской губернии.

В 1891 году в деревне Чодраял было 22 двора, 34 лошади. Василий Герасимов держал 4 лошади, Григорий Захаров и Савелий Егоров — по 3.

В 1911 году в Чодраяле проживало 78 мужчин и 92 женщины. В деревне действовала ветряная мельница, она принадлежала семье Прокопьевых.

В 1913 году в деревне было открыто Чодраяльское земское училище.

В 1930 году в деревне был образован колхоз "У илыш". Деревня входила в состав Большецаранурского сельсовета, образованного в 1929 году, который был упразднен в 1956 году. Тогда же деревня Чодраял вошла в состав вновь образованного Иштымбальского сельсовета.

В годы Великой Отечественной войны из деревни Чодраял ушли на фронт 33 человека, 18 из них не вернулись.

В 1948 году в деревне был открыт трахоматозный пункт, который в 1957 году преобразован в медицинский пункт.

В 1949 году председателем колхоза "У илыш" работал Я.Е. Антипин. В это время деревня состояла из 33 дворов, в ней проживало 128 человек, из них 17 трудоспособных мужчин, 45 женщин, 13 подростков. Хозяйство содержало 26 голов крупного рогатого скота, 9 лошадей, 30 овец, 11 свиней, 29 голов птицы. Из хозяйственных построек имелись кузница, конюшня, коровник, зернохранилище, зерносушилка, крытые тока. Из сельскохозяйственной техники и оборудования в колхозе имелось 7 плугов, 8 борон, зерновая сеялка, 2 веялки, конный привод, 2 повозки на деревянном ходу, 6 повозок на железном ходу. На трудодень колхозники в среднем получали 0,26 кг зерна и 0,54 кг соломы.

В 1950 году колхоз "У илыш" объединился с колхозами деревень Малый Царанур и Халтурине и был образован колхоз "Передовик". Председателем колхоза был Ф.Н. Аблинов. В 1957 году колхоз "Передовик" вошел в состав укрупненного колхоза "Родина" и стал его производственной структурой. Долгое время бригадиром в деревне работал С.Н. Антипин.

В 1962 году деревня Чодраял подключена к государственному радиовещанию и электросети.

В 1967 году между деревнями Чодраял и Нурсола был построен свинокомплекс на 3 тысячи голов, начальником которого работала К.А. Мамаева. В 1969 году в деревне открыт ветеринарный участок, в 1977 году построен деревообрабатывающий цех Куженерского предприятия "Межхозлескорм", где делали черенки для лопат и пробки для пивных бочек.

С 1974 года население пользуется привозным сжиженным природным газом в баллонах.

На 1 января 2005 года в деревне Чодраял было 30 дворов, в которых проживало 73 жителя. Жители пользуются колодезной водой, водопровода нет. Деревня двусторонняя. Дома в деревне большинство деревянные (22 дома), есть и каменные (8 домов). Все в деревне имеют приусадебные участки, выращивают овощи, картофель, держат домашних животных: коров, свиней, овец, телят.

Социально-культурными учреждениями пользуются в деревне Иштымбал и поселке Куженер.

В настоящее время жители работают в колхозе ООО "Возрождение", бюджетных учреждениях, многие выезжают на сезонные работы в Казань, Москву, Подмосковье. Отмечают религиозные праздники: Три святые, Радуница, Ильин день.

В деревне Чодраял родились многие известные люди: А.Я. Антипин — кандидат исторических наук, ректор МГПИ им. Н.К. Крупской; Я.Е. Антипин — председатель колхоза, И.М. Антипин — председатель сельсовета, И.Г. Иванов — член Академии гуманитарных наук Российской Федерации, профессор МарГУ; З.Я. Рыбакова — директор Юледурской средней школы, награжденная орденом Дружбы народов; Я.Г. Иванов — начальник районного отделения "Росгосстрах"; А.С. Воронцов — главный санитарный врач Килемарского района; А.В. Воронцов — учитель биологии и химии в школе. СП. Иванов награжден орденом "Знак Почета", Т.А. Егошина награждена медалью "За трудовое отличие" и орденом Дружбы народов.