г. Йошкар-Ола

Деревня КОРЯКОВО (КОРЯКОВКА, КОРЯКОВСКАЯ)

Не существующая ныне деревня. Она находилась на расстоянии 1 км к юго-западу от центра Йошкар-Олы.

Деревня Коряково (Коряковка) была основана в середине XVII века. Начиналась она сразу за городским кладбищем. Деревня вела свое название от прозвища первопоселенца Коряка. Согласно "Толковому словарю" В.И. Даля, коряка — "тот, кто корячится; кто ходит на четвереньках". Первое упоминание об этой дворцовой русской деревне относится к 1646 году: "Деревня Коряковская безводна, в которой было два двора торговых людей: Василия Артемьева (прозвище Кулак), Гаврила Никифорова; 6 дворов пашенных крестьян, 4 двора пашенных бобылей". В. Артемьев торговал солью, его сын Федор был кузнецом, Г. Никифоров занимался торговлей хмелем, ездил "в отъезд в иные городы". Т. Степанов бондарничал. В 1647 году эта деревня вместе с другими пригородными селениями была пожалована окольничему князю Владимиру Григорьевичу Ромодановскому, а по смерти последнего была возвращена обратно в дворцовые владения.

В 1723 году деревня Коряково Дворцовой Загородной волости Царевококшайского уезда имела 10 дворов, из которых 8 были жилыми, в них проживали 48 мужских душ. К концу XVIII века население Коряковки выросло вдвое, а в 1859 году в деревне насчитывалось 47 дворов, 135 мужчин и 164 женщины.

К 1877 году из большой деревни в 46 дворов выделился починок в 7 дворов с названием починок деревни Коряково. Перед первой мировой войной в Корякове проживали 223 мужчины и 228 женщин.

Жители деревни занимались, в основном, хлебопашеством, разводили скот, выполняли "лесную боровую работу". В крестьянской среде традиционно были развиты ремесла: плотницкое, кузнечное и столярное дело, сапожное, бондарное и валяльное ремесло. Деревенские ремесленники свои изделия продавали в базарные и ярмарочные дни в Царевококшайске.

В Корякове жили Казариновы, Орешкины, Плотниковы, Булыгины, Ивойловы, Гребенщиковы и другие. В этой деревне в 1881 году занимались кустарными промыслами: 1 человек слесарным, 1 скорняжным, 1 кирпичным, 3 печным, 2 стекольным, 9 рубкой и распиловкой леса и дров, 6 шерстобойным и валенным делом, 17 женщин занимались тканием холста. Столяр Спиридон Александрович Гребенщиков получил известность на Казанской международной выставке 1909 года и на II Всероссийской кустарной выставке 1913 года в Петербурге, где он был удостоен бронзовой медали за представленные им изделия: буфеты, ломберные столы, гребни и гребенки для пряжи ниток. Из крестьян этой деревни вышел известный в марийском крае купец и промышленник Ф.А. Булыгин, у которого было единственное в Корякове двухэтажное каменное здание. Во 2-й половине XIX века за ним числилось 2442 десятины леса в Сотнурской волости. После революции 1917 года бывший дом Булыгина занимал Арбанский районный отдел народного образования, затем — начальная школа.

Занимались коряковцы отхожими промыслами. Местный крестьянин А. Иванов в 1789 году подряжался к царевококшайскому купцу И.А. Пчелину на доставку в Петербург его товаров, в частности, партии красной юфти.

Коряковцы относились к приходу Воскресенского собора Царевококшайска. Там они принимали крещение, венчались, отмечали религиозные праздники и отпевали своих близких. В 1906 году в деревне было 60 крестьянских дворов, где проживали 186 мужчин и 209 женщин. Сверх того в Корякове насчитывалось 12 дворов военных с семьями, всего — 109 человек.

В 1911 году Коряковская земельная община Вараксинской волости состояла из крестьян одноименной деревни и починка. Земельный надел в 313 десятин 600 сажен община получила в пореформенную эпоху от удельного ведомства. "Севооборот — трехпольный. Наличное число дворов — 78, рабочих лошадей — 81. Половина всей земли удобрена. Рельеф пашни — ровный. Почва — светло-бурый суглинок толщиной 3-4 вершка, подпочва — красно-бурая глина. Сенокосы расположены по реке Ошле, участки чистые, ровные, местами не вполне еще вычищены от пней и кочек".

В начале XX века Коряково превратилось в торговый центр сельской округи. В 1914-1919 годах ввоз товаров составлял 3750 пудов стоимостью 10 тыс. руб., а вывоз — 700 пудов стоимостью 5 тыс. руб. Покупали промышленные товары и сырье, вывозили готовые изделия. Оборот кооперативов — общественных лавок достигал 30 тыс, руб.. а кожевенные предприятия за эти же годы имели оборот капитала от 10 до 12,4 тыс. руб. в год.

В 1909 году в Корякове числилась 201 ревизская душа и 64 домохозяина, в 1914 году — 124 ревизские души и 79 домохозяев. Сельским старостой в этом году был И. Денисов. В первую мировую войну в Корякове проживали 3 семейства беженцев из Гродненской губернии. Перед революцией 1917 года число домохозяев-собственников, имеющих право голоса, выросло.

После революции 1917 года здесь появились волостной и сельский советы, образовалась трудовая артель — 92 чел., занятая рубкой леса и перевозкой различных грузов. Основным занятием коряков-иен оставалось хлебопашество. В 1919 году в Коряково насчитывалось 74 двора с 72 домовладельцами. Всего населения в деревне было 191 мужчина и 246 женщин. Земли пахотной числилось 213,59 дес, луговой — 145, усадебной — 43,66, выгонной — 19. Лошадей было 47, крупного рогатого скота — 77 голов, мелкого — 155. Осенью 1919 года на жителей Корякова органами советской власти была наложена продразверстка: льна — 29 пудов 38 фунтов. Собрать и отправить удалось 25 пудов 32 фунта.

Одной из примет нового времени в деревне стала открывшаяся в 1920 году изба-читальня, которой заведовал А.Т. Набатов. В 1921 году здесь существовал кружок "Российский союз молодежи". В 1921 году в деревне и починке Коряково насчитывалось 64 лошади, 96 голов крупного рогатого скота, 270 овец, 7 коз, 124 свиньи. От голода 1921-1922 годов жители деревни пострадали в меньшей степени, нежели в других районах Маробласти. В 1922 году в Корякове размещался комитет крестьянской взаимопомощи.

В 1924 году в Коряково из деревни Лапшино была переведена школа 1-й ступени. Первоначально в ней обучались 49 мальчиков и 36 девочек. В разное время число учащихся достигало 132 человек. Заведующей школой была П.А. Казаринова, учителями — Ф.Ф. Герасимова и A.M. Яшина. При школе имелся земельный участок в 1000 кв. сажен, в саду произрастали малина, вишня. В школьной библиотеке, довольно большой по тем временам, имелось 999 книг. Содержалось это учебное заведение как за счет самих жителей деревни, так и с помощью отдела народного образования.

В 1933 году Коряковская школа уже была семилетней. Заведовала школой В.А. Андреева, заведующей учебной частью была Л.А. Седова, групповоды и преподаватели — Е.С. Сандалова и М.С. Шерстнева, Е. Краснова, Е. Нейнгард, А.В. Казаков, Е.Д. Атлашкина, Л.И. Токарева, инструкторы по труду — К.С. Куклин и П.И. Щеглов, технические сотрудники — А.Я. Зверева и А.М. Попова. Е.Д. Атлашкина была первой марийской художницей, работавшей в жанровой живописи. Она участвовала в оформлении краеведческого музея и пропагандировала художественные знания, занималась преподавательской деятельностью. Большую известность в Марийской АССР получила М.С. Шерстнева, заслуженный учитель школы МАССР (1941 г.) и заслуженный учитель РСФСР (1946 г.), удостоенная за свой труд высшей награды страны — ордена Ленина. Она дважды избиралась депутатом в Верховный Совет СССР — во второй и третий созывы (1946-1955 гг.). Перед Великой Отечественной войной, в 1938 году, в Коряковской семилетней школе насчитывалось 472 ученика и 20 преподавателей.

В годы нэпа (новой экономической политики) получили распространение различные формы крестьянской кооперации. 19 июля 1924 года было зарегистрировано пчеловодное товарищество имени Дернова. В зоне деятельности товарищества находилось и Коряково, откуда были 4 члена товарищества. Паевой взнос равнялся 20 рублям, а вступительная плата — 50 коп., что по тем временам было немалыми деньгами. Правление первого Марийского кооперативного пчеловодного товарищества имени Дернова находилось в Корякове. 16 декабря 1925 года был зарегистрирован Коряковский промышленный кооператив "Металлист", который специализировался на слесарно-кузнечных работах и объединял 10 человек. Размер пая равнялся 15 руб., а вступление в кооператив стоило 1 рубль.

В это время в Корякове проживали 480 жителей.

В середине 20-х годов деревня стала центром Коряковского района Краснококшайского кантона, а в связи с районированием в 1932 году — центром Коряковского сельсовета Йошкар-Олинского района.

Сельхозартель "Новый путь" в деревне была одной из первых, родившихся в самом начале кампании за массовую коллективизацию деревни. Она была зарегистрирована 6 января 1929 года. Позже артель была преобразована в колхоз с тем же названием. В декабре 1936 года колхоз "Новый путь" получил по Государственному акту в вечное пользование 470,73 га земли. Но еще раньше, в 1935-1936 годах, встал вопрос о вхождении Корякова в городскую черту, против чего коряковцы решительно возражали. В 1936 году в Корякове было 155 хозяйств, из которых колхозникам принадлежали 79 дворов, крестьянам-единоличникам — 30 дворов, рабочим и служащим — 46 дворов. Всего жителей в деревне проживало 592, из них колхозниками были 354 человека, единоличниками — 97, рабочими и служащими — 141. В 1938 году население Корякова сократилось до 433 человек (колхозников — 287 с 74 хозяйствами, прочих хозяйств было 46). В хозяйствах жителей на 1 января 1938 года имелось 38 лошадей, 45 голов крупного рогатого скота, 70 свиней, 42 овцы и коза. Коряковский сельсовет с 1937 года возглавлял беспартийный П.В. Усынин.

От репрессий 1937-1938 годов пострадали жители Корякова. Братья Казариновы: Иван Лукич в 1936 году получил четыре года лагерей, в то время, как его брат Петр, бывший до революции полицейским стражником, был расстрелян в 1938 году как "враг народа", хотя занимал должность главного бухгалтера конторы Госсортфонда. Другой брат, Николай, работавший перед арестом уполномоченным Главсахара, также был расстрелян в 1938 году.

По Постановлению ВЦИК РСФСР от 2 марта 1938 года деревня Коряково была включена в городскую черту.

11 ноября 1939 года состоялось решение Советского правительства и Постоянного экономического совещания при Совнаркоме СССР о строительстве в Йошкар-Оле. 20 августа 1940 года Наркоматом вооружений были утверждены техническая смета и проект строительства завода, имевшего условное название "Новая геодезия". Особым постановлением в начале 1941 года были отведены под строительство земли деревни Коряково, переданные незадолго до этого колхозу "в вечное пользование", — 82 га. Позже этот завод получил другое условное обозначение. После войны это завод N 297, почтовый ящик 42, затем он стал известен под маркой "Марийского машиностроительного завода". К началу Великой Отечественной войны был заложен фундамент двух заводских корпусов. Для рабочих было построено несколько бараков и 6 жилых домов общей площадью 8 тыс. кв. метров. Эти здания находились в непосредственной близости от Корякова, центральная улица которого получила название Колхозной. Заводское строительство шло за деревней, тоже на ее землях.

Хотя Коряково уже находилось в черте Йошкар-Олы, потребовалось около двух десятилетий, прежде чем эта деревня окончательно затерялась среди городских построек.

В 1946 году в колхозе "Новый путь" имелись конюшня на 40 мест, коровник на 10 голов, телятник на 10 голов, свинарник на 12 голов, овчарня на 40 голов, птичник на 200 голов, 2 зернохранилища на 200 т и картофелехранилище. Ко всем прочим испытаниям военного лихолетья добавился голод первого послевоенного 1946 года. Годовой отчет колхоза "Новый путь" за 1946 год свидетельствует, что в колхозе насчитывалось 44 двора с наличным населением 129 человек.

За годы Великой Отечественной войны не вернулись с фронта 16 уроженцев деревни. Среди погибших — трое из семьи Крыловых, представители старинных коряковских родов Казариновых и Ивойловых. После войны в колхозе осталось всего 10 взрослых мужчин от 16 до 60 лет, 27 женщин от 16 до 55 лет, остальные были люди нетрудоспособного возраста. Полеводческая бригада объединяла 29 человек, остальные 7 человек составляли огородное звено. Крупного рогатого скота было 39 голов, овец — 26, свиней — 11, лошадей — 15, птицы — 116. Из сельскохозяйственной техники в распоряжении колхоза имелись: грузовая автомашина, 14 конных плугов, 5 дисковых борон, 2 сеялки, из прочего инвентаря — 35 кос, 17 серпов, 2 веялки, зерновая сортировка, опрыскиватель, соломорезка, 6 деревянных повозок, 2 повозки на железном ходу, 7 саней, весы и 10 комплектов сбруи. На один трудодень в колхозе "Новый путь" в первый послевоенный год было выдано денег — 2 рубля (при чрезвычайно низкой их покупательной способности и расцвете "черного рынка"), зерна — 700 г, картофеля — 3,3 кг, овощей — 2 кг, молока — 200 г, шерсти — 2 г. Колхоз возглавлял в тот год П.В. Донской, обязанности счетовода исполнял В.И. Казаринов. Спасали колхозников их приусадебные участки. Осенью 1950 года пригородные маломощные колхозы были объединены в один колхоз — "Памяти Ленина". В него вошли колхоз "Искра" (д. Вараксино), "Памяти Ленина" (д. Лапшино и Нечаевка), "Новый путь" (д. Коряково).

С середины 50-х годов XX века в Йошкар-Оле развернулось интенсивное промышленное и гражданское строительство, в результате чего Коряково было пересечено новыми городскими улицами, в том числе Первомайской, бульваром Свердлова. Одна из новых улиц была названа в честь Героя Советского Союза Г.Ф. Байдукова, участника легендарного исторического перелета В.П. Чкалова через Северный полюс в Америку. В 1956 году эта улица получила имя классика марийской литературы С.Г. Чавайна, а в связи с открытием в центре города бульвара Чавайна 15 декабря 1964 года улица получила новое имя — классика марийской музыкальной культуры Якова Эшпая. В 1965 году на этой улице Марстройтрестом было построено здание школы N 4, которая с 1994 года является муниципальной школой-гимназией N 4 имени А.С. Пушкина.

На месте бывшей деревни Коряково расположены такие важные и значимые для города и республики объекты, как офис компании "Марийскгаз", школа искусств имени П.И. Чайковского, кондитерская фабрика, городской суд и хлебозавод N 3.