Деревня ПЕПКИНО (ЦАРТАК, КУШЫЛ ЦАРТАК)

Расположена на высоком косогоре правой стороны р. Малая Юнга в 3 км от с. Картуково. Глубоким безымянным оврагом разделена на две части. Большая часть дворов находится на крутом овражистом берегу с названием "Кого сир", а меньшая - на противоположном берегу в 2 двора (раньше было до 7 хозяйств) с названием "Изи сир" ("Вес сир"). В середине деревни стоит каменная часовня. Вокруг селения имеется множество суходолов, пригорков, оврагов с названиями Лиды вуй, Пытивичы, Крикансир, Туаткал карем. Тетя карем, Роман пичы. Ваштар карем, Лото карем, Ивок карем. Марьин карем, Митри карем, Апшаткуды нер, Лудырак карем, Ондрок ныр, Вати карем, Кож карем, Ышкал карем, Тошты вар, Уэ карем, Кукшар вуй (Каргуковский поворот). Рядом с деревней находился Пепкинский курган, воздвигнутый носителями Абашевской культуры, и раскопанный археологами в 1960-х годах. По словам старожилов, вплоть до начала 1930-х гг. вблизи д. Пепкино имелись старинные, марийские языческие мольбища "Кугилан сирем" ("Цоклымы вар") и "Кого сир", а на берегу р. Малая Юнга впадающий в нее источник с чистой ключевой водой под названием "Ошкы доныш выдваж".

Марийское название селения связано с именем его основателя, выходца из старинного марийского рода "Цартака", поставившего свой дом (плем) на возвышенном месте (отсюда, "кушылр - "верхний"). В числе первооснователей были также Сарлай, Кьщык, Илдар и др. Официальное название указывает на имя одного из деревенских первопоселенцев с именем "Пепай".

Возможно, в старину это селение называлось как "выселок Цымилов" из д. Чертаково, в котором в 1795 г. было 30 дворов.

Впервые на исторической земле Акпарсовой сотни "околодок Пепкин" (23 двора; 62 муж. и 76 жен.) из д. Чертаково (Чаломкино) упоминается в 1859 г. По данным 1897 г., в нем насчитывалось 32 двора с населением в 143 чел. (67 муж. и 76 жен.). Деревня изначально входила в церковный приход с. Чермышево (Еласы), а с 1880 г. - в приход Михайло-Архангельской церкви с. Картуково. В XIX - начале XX вв. последовательно числилась в Больше-Юнгинской, Козьмодемьянской и Кулаковской волостях Козьм. уезда. В 1921-1931 гг. входила в Картуковский район Козьм. кантона. В 1926-1954 гг. находилась в составе Картуковского, в 1954-1981 гг. - Еласовского, в 1981-1989 гг. - Усолинского, с 1989 г. - Картуковского с/с Горномар. района.

Жители исстари выращивали хлеб, содержали скот, занимались различными промыслами. По данным 1889 г., пашни и сенокосы крестьян д. Пепкино являлись составной частью общинных земельных владений Чертаковского общества Кулаковской волости. В 1890 г. жители деревни с 28 дворами имели 30 пашенных наделов, 59 лошадей, 54 головы КРС, 241 голова мелкого скота; в 1891 г. соответственно - 41 лошадь, 14 жеребят, 42 коровы, 30 телят и бычков, 187 овец и разную домашнюю птицу. Кроме земледелия, животноводства и огородничества, некоторые уходили в бурлаки, заводили сады, занимались мукомольным, кирпичным и другими видами деятельности. По данным 1893 г., пепкинским крестьянам Алексею Ильину принадлежала ветряная мукомольная мельница (построена в 1868 г.), Федоту Иванову - водяная мукомольная мельница на р. Малая Юнга (построена в 1875 г.), Петру Егоровичу Картукову - кирпичный сарай (завод, построенный в 1875 г.) с мощностью в 10 тыс. штук в год. В 1913 г. владельцами ветряной мельницы были Алексей Ильич Щербаков и Прасковья Андреева, а водяной мукомольной мельницы - Семен Павлович Большаков. Среди жителей деревни было немало мастеров по изготовлению цепочек для женского наряда, перстной, починке часов и производству веретен, бочек, кадок. В 1898 г. в околодке Пепкин имелись каменная часовенка и хлебозапасный деревянный амбар.

В 1919 г. в д. Пепкино было 35 дворов с населением 180 чел. (94 муж. и 86 жен.), а в 1925 г. - 146 чел. С 1921 г. работала изба-читальня. В 1922 г. при деревне значились 2 ветряные мельницы, принадлежавшие Василию Александровичу Щербакову и Ивану Кузьмину. В 1929 г. в д. Пепкино было 38 дворов с населением в 167 чел. (87 муж. и 80 жен.). Площадь пашни составила 80 дес, сенокосных лугов - 26 дес. Жители содержали 57 коров, 46 телят, 157 овец, 18 свиней и разную домашнюю птицу.

В годы коллективизации в 1930 г. в д. Пепкино был организован колхоз "Путь к социализму". Первыми колхозниками стали 7 крестьянских семей Илдаркиных, Мурыгиных, Маловых, Петровых и др. Председателем стал Парфен Ермолаевич Илдаркин, участник гражданской войны, кавалерист Первой конной армии С. М. Буденного, работавший до этого начальником милиции г. Козьмодемьянска. На 1 января 1934 г. в колхозе числилось 18 дворов с населением в 70 чел. ; из них 37 чел. - трудоспособных. Согласно отчету председателя Ксенофонта Михайловича Мурыгина, в колхозе в 1933 г. имелось 12 лошадей, 2 коровы, 9 плугов, 10 борон железных, 1 лущильник, 1 сеялка, 1 самосброска, 1 сенокосилка, 1 веялка, 1 соломорезка, 1 конная молотилка, 22 подводы (брички, возы), конный двор. В личных подворьях 12 семей имели коров, а 3 семьи не имели даже теленка. Общий доход колхоза в 1933 г. составил 19374 руб. На 1 трудодень приходилось по 8 кг зерна и 3, 2 кг картофеля. Остатки наличных средств составили 642 руб., в том числе в кассе колхоза - 603 руб. ; на текущем счете в банке - 39 руб. Кроме того, колхоз имел прекрасный яблоневый сад на берегу р. Малая Юнга, принадлежавший ранее деревенскому богатею Кузьме Скворцову (Канюшан Кайшан Кузьма). Во время войны сад был вырублен на дрова.

В предвоенные годы пепкинский колхоз "Путь к социализму" был присоединен к колхозу "Агроном" (д. Сидуково). В годы войны, на 1 января 1943 г., в колхозе "Агроном" числилось 56 дворов с населением в 185 чел. Из них трудоспособных мужчин старше 16 лет было 6 чел., женщин - 61 чел., подростков в 12-16 лет - 21 чел. В колхозе имелось 54 головы КРС, 42 свиньи, 46 овец, 92 куры, 6 пчелосемей, 33 лошади, 18 конных плугов, 1 лущильник, 3 сенокосилки, 3 конных граблей, 3 жатки, 3 молотилки. Председателем был Николай Васильевич Щербаков. Кроме колхозных работ женщины и подростки по трудовым мобилизациям привлекались на лесоразработки и рытье окопов в Заволжье.

На фронтах войны из д. Пепкино сражался 41 чел., из них 21 чел. погиб, а 20 чел. вернулись домой. Среди них рядовой Григорий Федорович Демидов, воевавший еще в гражданскую войну артиллеристом бронепоезда "Гибель контрреволюции". Участник финской войны, зенитчик Дмитрий Васильевич Федоров защищал небо Москвы от германских самолетов. В Сталинградской битве погиб Александр Васильевич Петров. Здесь же воевал учитель и гармонист Марк Николаевич Ванюков, награжденный орденами Красной Звезды и Славы III степени. Сложили свои головы на фронте три брата - Пимен, Кузьма и Кирилл Щербаковы. Ушли на войну 5 братьев Маловых - Андрей, Сильвестр, Иван, Лука, Геразум; живым домой вернулся только Геразум Михайлович (1913-1998). В оккупированной немцами Белоруссии в партизанском отряде воевал первоклассный кузнец Игнатий Васильевич Артемьев (1913-1991), награжденный за боевые заслуги орденами Красной Звезды и боевыми медалями "Партизану Отечественной войны I степени" и "За боевые заслуги". До войны и после войны он несколько лет работал председателем колхоза "Агроном", а во время войны - председателем колхоза в одном из освобожденных районов Белоруссии, где, ложась спать, приходилось класть под подушку автомат и пистолет, так как в лесах бродили оставшиеся в окружении фашисты и власовцы. Его брат, Климент Васильевич (1921-1943), танкист, воевал на Курской дуге, дважды горел в танке и умер от ран в госпитале.

Жители деревни проявили себя с лучшей стороны не только в ратном деле, но и в мирном созидательном труде. Исстари в ней проживали славные кузнецы, плотники, столяры и другие мастера. Среди них Марк Ермолаевич Илдаркин, изготовлявший цепочки к женским костюмам, броши, кольца, серьги, ведра, кастрюли, кружки. Этому ремеслу он научился еще в период первой мировой войны, когда находился в австрийском плену. До сих пор радуют глаза оконные наличники и карнизы деревенских домов, сделанные столярами и плотниками Николаем Васильевичем Жаровым и Иваном Сергеевичем Сивандаевым.

Многие уроженцы д. Пепкино трудились и сейчас работают на ниве народного образования. Первой учительницей из числа горных мари еще в дореволюционное время стала Прасковья Васильевна Кириллова (умерла в 1905 г.). Получив начальное образование в училище с. Малый Сундырь, она по напутствию священника М. А. Рождественского поступила в Казанскую учительскую семинарию, которую окончила в 1867 г. Затем работала учительницей в Свято-Троицком женском монастыре, Емелевской и Сумской школах. Заслужила высокий авторитет как среди марийцев, так и русских, занималась просвещением среди взрослых женщин, мечтала о ликвидации неравенства между мужчинами и женщинами. За годы советской власти 17 жителей деревни получили среднее и высшее педагогическое образование. Среди них учительница Раиса Марковна Апакаева (Илдаркина), десятки лет проработавшая редактором Марийского книжного издательства. В этой же деревне проживают талантливые учителя Василий Семенович Петров со своей супругой Фомаидой Тихоновной, обучавшие и воспитавшие многие поколения школьников, создавшие все условия для получения тремя своими дочерьми высшего образования. Инженерами с высшим образованием стали 5 чел., а юристами и медиком по 1 чел. На Байконуре работал Ананий Алексеевич Кузьмин, окончивший Ярославское высшее военное училище. Среднее специальное образование имеют 13 чел.

По состоянию на 01.01.2001 г., в д. Пепкино было 30 дворов, в том числе 4 пустующих, с населением в 82 чел. (35 муж. и 47 жен.); из них - 81 мари, 1 чуваш. В СПК им. Чапаева работали 16 чел., в других организациях и учреждениях - 9 чел., в личных подворьях - 23 чел., на сезонных работах - 1 чел. Жители содержали 26 коров, 24 овцы, 6 свиней и 194 головы домашней птицы. Имеется водопровод.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Большаков, Ванюков, Демидов, Егоров, Жаров, Иванов, Илдаркин, Кузьмин, Малов, Мурыгин, Назаров, Петров, Сивандаев, Федоров, Филиппов, Хлебников, Щербаков, Ямотаев и др.